Автор Тема: Регистрация РЭС начинающего радиолюбителя  (Прочитано 88804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Изложенные в этой теме материалы и рекомендации возможно будут полезны начинающим радиолюбителям. Буду очень признателен всем прочитавшим и сделавшим поправки и уточнения к изложенным материалам. Практические вопросы регистрации РЭС отработаны лично при регистрации собственных РЭС.
Прежде чем приступать к конкретным действиям по регистрации РЭС рекомендую ознакомиться с основным нормативным документом, устанавливающим этот порядок - это ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ  (в редакции от  27.11.2014)
 Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2014
 № 1252).
Эти Правила можно найти в прилагаемом справочнике Радиолюбителя (Заморока А.Н. - см. вложение).
Затем можно приступать к оформлению необходимых документов:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ о регистрации радиоэлектронного средства (Образец во вложениии - файл Заявление РЭС1)
2. ПЕРЕЧЕНЬ  технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств,  сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств ( для радиолюбителей ) (Образец во вложении - файл Заявление РЭС2)
Теперь более конкретно по оформлению документов:
Заявление РЭС1 - здесь в образце нужно вставить свои ФИО, ИНН, место регистрации, место жительства, данные паспорта, номер мобильного телефона, адрес эл. почты; в сведениях - данные по своей технике (наименование трансивера и заводской или серийный номер), а также номер и дата свидетельства об образовании Вашего позывного сигнала (в образце указаны мои данные). Все остальное можно не менять. Ну и в конце свои ФИО и подпись с датой.
Заявление РЭС2 - здесь вставляете свои наименование трансивера и его серийный номер (то что указывали в Заявлении РЭС1), далее свой позывной, если условия экспл другие (не стационар как у меня) - то указываете свои (возимый или носимый), теперь особенности графы Адрес места установки - если указан стационар - то к адресу необходимо добавлять географические координаты (формат - градусы минуты секунды) - их находите в интернете (задайте в поисковике запрос на определение координат по адресу и определяйте на любом из выведенных сайтов, онлайн калькулятор перевода угловых координат в градусы, минуты, секунды - https://planetcalc.ru/1129/). Далее мощность трансивера и своя категория, личная подпись.
Распечатываете оба документа, подписываете и делаете скан копии (в pdf  файлах).
Затем звоните по телефону 23-90-08 (добавочный 314) и просите вызвать Людмилу Васильевну - это специалист отдела контроля (надзора) в сфере связи Управления Роскомнадзора по Вологодской области - который конкретно будет регистрировать Вашу РЭС - и сообщаете ей, что Вы подготовили документы для регистрации РЭС и готовы их выслать на эл адрес Роскомнадзора - если она готова их принять (а она скорее всего скажет высылайте) - отправляете на эл адрес Роскомнадзора по вологодской области    rsockanc35@rsoc.ru   сканы Ваших документов.
У Людмилы Васильевны уточните - когда будет готово рег удостоверение и по готовности подъезжаете на Советский проспект 107 у вахтера вызываете Людмилу Васильевну - она выходит и выдает под роспись в журнале Ваше рег удоостоверение. А дальше можно спокойно работать в эфире на совершенно законных основаниях. 73!
« Последнее редактирование: 01.01.2024, 19:18:39 от RN1QB Валерий »

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
                                                                                                                                       "Новые сапоги всегда жмут."
                                                                                                                                                                 Козьма Прутков
Не прошло и года как мы имеем изменения в регистрации РЭС, вступившие в силу 1 сентября 2018 года, а именно:

1 сентября вступили в силу изменения в порядок электронной регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ), направленные на дальнейшее сокращение сроков разрешительных процедур.
Новый порядок разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1547 от 14.12.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Согласно изменениям, регистрация и перерегистрация РЭС и ВЧУ теперь осуществляется посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. Они считаются зарегистрированными с момента внесения записи в реестр. Факт регистрации также подтверждается выпиской из реестра, направляемой оператору связи.

При переходе на новый порядок также сокращаются сроки предоставления услуг с 10 дней до одного в случае подачи заявления о регистрации в электронной форме. Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления и на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более 10 дней.

Перечень необходимых документов для предоставления госуслуг по регистрации, перерегистрации РЭС и ВЧУ, образцы заявлений и другая подробная информация о получении данных услуг доступны на сайте Роскомнадзора в разделе «Связь»: https://rkn.gov.ru/communication/lic...activity/p230/.

Что же изменилось в предоставляемых документах на регистрацию: см. Заявление РЭС1(корр) (во вложении)
только заменили свидетельство о регистрации - выпиской из реестра (убрали ламинирование - так проще - для них)
Согласно новым правилам, выписку из реестра теперь можно получить по электронной почте. Нужно просто указать это в заявлении. Теперь радиолюбителям не нужно ездить в Роскомнадзор за свидетельством о регистрации РЭС.

Изменения коснулись и второго документа - Перечень технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о  которых прилагаются к Заявлению о регистрации этих средств и устройств - см. Заявление РЭС2(корр). Сам  документ (см. Заявление РЭС2(корр)) полностью соответствует форме, выложенной на сайте Роскомнадзора по Вологодской области. Отличается он  формой от выложенного ранее (см мой пост от 03.05.2018) и немного содержанием. Что в нем добавилось:
- сведения об антеннах (позиции 15-18), у меня для простоты указан диполь (вибраторная) с круговым азимутом излучения (0-360град) и горизонтальной поляризацией - чтобы не заморачиваться с азимутами лепестков. У кого стоят GP -можете показать тип - штыревая - соотв поляризация вертикальная.
Если будут вопросы по прочеркам в отдельных строках (позиция 13  - ссылка на указанные в Заявлении Решения ГКРЧ, позиции 11,20 - просто не к нам).

В отношении порядка представления документов: телефоны и люди те же, порядок такой же. Добавилась возможность подачи Заявления через Портал госуслуг, При подаче заявления через Портал госуслуг нужно помнить, что Система (Портала Госуслуг) автоматически формирует простую электронную подпись при регистрации и подписывает ей все подаваемые через портал заявления, запросы и т.п. В некоторых случаях требуется неквалифицированная (или для организаций квалифицированная) ЭЦП (электронная цифровая подпись) - но это отдельный разговор и за это надо платить деньги. Срок действия - простой ЭП - бессрочно, неквал и квалиф ЭЦП (на сколько оформите) от 1 года. Привожу это в подробностях, т.к. при уточнении порядка подачи заявления через портал Госуслуг в Вологодском Роскомнадзоре мне указали, что заявление должно быть подписано электронной подписью, пришлось объяснять - для физ лиц эта подпись (простая ЭП) генерируется на портале автоматически, если ты там зарегистрирован.
 
По прежнему оговариваюсь, что вся изложенная информация может Вами корректироваться, если мною где-то допущены неточности или ошибки.
Валерий RN1QB 73!
P.S. Дополнительно выкладываю ПРИКАЗ от 13 января 2015 года N 2 МИНИСТЕРСТВО  СВЯЗИ  И МАССОВЫХ  КОММУНИКАЦИЙ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Перечень...) В.Е.






« Последнее редактирование: 01.01.2024, 19:26:29 от RN1QB Валерий »

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
После восстановления Форума количество вложений уменьшилось до двух, поэтому документы, не вошедшие в предыдущие сообщения выкладываю здесь.