Автор Тема: Данные HRPT с погодных спутников типа METEOR-M2 и NOAA  (Прочитано 508 раз)

Оффлайн Егор UB1QBJ

• Newbie
  • *
  • UB1QBJ
HRPT - Это передача с погодных спутников изображений повышенной чёткости. Рабочая полоса частот для HRPT - L-band на частоте 1,670–1,710 ГГц, а типы модуляции - BPSK и QPSK. На спутниках NOAA мощность передачи составляет 6,35 Вт или 38,03 дБм. Спутники NOAA имеют разрешающую способность 1,1 км на 1 пиксель фотографии против 4 км на 1 пиксель в APT передаче на 137 МГц.

Чтобы принять такой сигнал требуется зеркало минимум 90см в диаметре и спиральная антенна в качестве облучателя. Я использовал сначала зеркало 1.05 м, но его не хватает для хорошего сигнала. Потом переставил на зеркало 1.2м. Но одного зеркала со спиралью не хватит для хорошего сигнала. Использование LNA - Вот решение проблемы. Но нужно LNA с NF менее 1 dB. В моём случае LNA на 22 dB. Также желательно использовать фильтр.

После того как сделана антенна, её нужно поместить на поворотное устройство типа азимут-элевация. При приёме HRPT отклонении на градус от спутника и принимаемого сигнала не хватит для получения фото.

Пишем IQ файл с полосой 3-5 MSPS.

Открываем эту запись в демодуляторе и видим как демодулятор вытягивает пакеты с данными. Это и есть наше фото. 1 пакет = 1 строка фото (1 пиксель в высоту)

На выходе с демодулятора мы получаем файл с разрешением .raw16. Полный пролёт спутника будет около 100 мб весить. Я получал максимум 124 пакета. это 4-5 мб данных.

Открываем полученный файл в HRPT READER и вот наша фотография со спутника!

Сейчас у меня в планах забрать поворотку и поставить антенну на мачту. Также в планах заиметь фильтр на 1700 МГц. Постараюсь эти задачи выполнить ближе к новому году.

Оффлайн Егор UB1QBJ

• Newbie
  • *
  • UB1QBJ
Поворотку RF HAMDESIGN SPID BIG-RAS недавно забрал. Сейчас нужно поставить её на мачту и приделать зеркало 1.2м со спиральной антенной. Фото и видео работы поворотного устройства:

Оффлайн rn1qa

• Full Member
Впечатляет,молодец Егор.

Оффлайн Егор UB1QBJ

• Newbie
  • *
  • UB1QBJ
Спасибо,Юрий! Скоро мне должен коллега,проживающий в Словакии, прислать фильтр для частот 1700 МГц и конвертер который позволит понизить приёмную частоту ~1700 МГц до 137 МГц. :D