Автор Тема: экспедиция RI0B  (Прочитано 428 раз)

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
Re: экспедиция RI0B
« Ответ #15 : 10.10.2018, 19:14:58 »
Михаил с возвращением!!!
Очень было интересно работать с экспедицией, шли практически все время отлично, отвечали влет, спасибо!!!
Жаль что не смог сработать с четвертым, крайним островом- уезжал в Питер в гости  к сыну, каких то других вариантов записать в лог  QSO с чьей то помощью не искал , ЛеРигия не позволяет.... :)
73 Василий RA1QD

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #16 : 10.10.2018, 22:02:43 »
 Спасибо!
О-ва Арктического Института, как это ни странно, имели самый дефицитный "мост-вонтед". Всего 4% Хотя расположены гораздо ближе и доступнее остальных трех.

Оффлайн NICK

• Jr. Member
  • **
« Ответ #17 : 12.10.2018, 14:23:52 »
Миша привет!
Слава Богу что все закончилось хорошо!
Экспедиция получилась исключительной!!! Кто и когда  на этих островах побывает?Очень может быть не принашей жизни!
У меня три новых острова! ППровёл со всеми островами около десятка QSO.Обязательно дублировал на разных диапазонах так научен! Можно было провести больше связей с командой,но кто-то лишился бы связей!
Ни одного дубля!Все здорово!
Потом пообщаемся лично.
NICK RA1QQ

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #18 : 12.10.2018, 16:03:02 »
Коля, привет!
Слава Богу и Калашникову, мог бы ровно 15 минут не дожить до очередного ДР - белый медведь залез в палатку.
Около AS-068 (о. Свердрупа, да и остальные из этой группы расположены недалеко от Диксона) были в 10 милях. Но решили не высаживаться. Во-первых время поджимало (Сев. морской путь обьявил о закрытии трассы с 30 сентября и Беломорканал - с середины октября), во-вторых - электричество кончилось :( Свой дизель 6,5 квт окончательно сдох на о. Нансена, там и остался, а снятый с судна 3,6 квт на о-ве Большой (группа Арктического Института). У последнего что-то с обмотками генератора. Был еще киловаттник бензиновый, но это несерьезно. Большая часть охотников - городские, с палками и веревками. Таки 77-я параллель и 100-ый меридиан (пол-страны почти, если по часовым поясам), плюс глубокая Арктика. Поштормовали тоже всласть. Во всех морях. Было и 7 и 8, и 9 и даже реальные 10 баллов. Причем в открытом море. 7-ми балльный шквал ты должен помнить на Кашине (EU-102) :) Но там часов на 5 прихватило, а 10 баллов, да с мокрым снегом, одолевали 4-ро суток. В открытом море под штормовым стакселем. Впрочем поговорим лично, это врядли кому из земляков довелось осознать на собственном организме... Им даже не представить, не говоря о том, чтобы понять.
https://www.pomorie.ru/2018/10/09/5bbcdb6812f17bcc0c481b32.html
Фото и видео ок. 700 Гб в сумме набралось, так что беседа будет с наглядными пособиями :)
На снимке ниже:
верхний ряд слева направо - архипелаг Новая Земля (о. Кусова Земля), архипелаг Норденшельда (о. Тыртов), о-ва Фирнлея (о. Южный), архипелаг Норденшельда (о. Нансена), о. Правды, о-ва Арктического Института (о. Большой)
нижний ряд слева направо - стикер, Диксон, коробка спичек из коллекции капитана Литау на "Апостоле Андрее" :)
Стакан, из которого обязан выпить воды из Карского моря (зачерпнута 72 гр. 08 мин с.ш. и 063 гр. 24 мин. в.д.) чтобы забрать эту коллекцию, фотать не стал, обычный такой стакан :) В кач-ве альтернативы можешь на бутылку 40-ка градусной махнуть. Только не хорошей, а очень хорошей - c гарантией от RA1QY :)   
P.S. Сорри, щелкнул на автомате, не глядя. А он схватил фокусом стикер. Впрочем камушки читабельные, опознаешь легко. Переснимать не стал. Камни было тащить не влом, а вот камеру по новой распаковывать -лень. Сильно устал, наверное :)
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 16:20:57 от Михаил UA1QV »

Оффлайн NICK

• Jr. Member
  • **
« Ответ #19 : 12.10.2018, 16:30:00 »
Миша без вопросов!
Насчёт штормов представляю как это 10б!!!! А по фотографиям вижу Витя отлично справлялся с обязанностями ст мичмана! хи
NICK RA1QQ

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #20 : 13.10.2018, 22:41:41 »
Всего в логи RI0B и RT9K/mm попали 22 различных позывных из Вологодской области. В сумме 99 QSO.  Пятеро сработали со всеми островами, откуда мы выходили в эфир.
Предложений и советов не поступило. Поразмышляв... стикеры распределил следующим землякам:
RA1QQ, UA1QAI, RU1QD, RA1QGN, RA1QY
На сл. неделе передам Александру R1QA via buro. Если кого такой вариант не устраивает - шлите адрес, вышлю. Или с оказией передам, как удобнее.
--------------------------
Памятная мраморная доска, установленная нами на действующем маяке Тыртов (архипелаг Норденшельда) и книга с заброшенной полярки на о.Правда того же архипелага...

Оффлайн R1SA (ex RA1QHF)

• Newbie
  • *
  • Делай, что должен и будь, что будет...
« Ответ #21 : 14.10.2018, 00:05:39 »
Ого! Раритетище! 1964 г., да еще с такой печатью! :o  Несуществующая станция несуществующей больше страны...

Оффлайн NICK

• Jr. Member
  • **
« Ответ #22 : 14.10.2018, 07:34:39 »
Да!Есть много штампов полярных станций но такого нет! Миша спасибо за стикер!
NICK RA1QQ

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #23 : 15.10.2018, 13:18:43 »
Созвонился с Александром R1QA. Через дцать минут стикеры будут у него. Обнаружился "лишний" - с удовольствием и благодарностью за отменную работу с экспедицией передаю его RN1QA.  Еще раз спасибо всем связавшимся! И до новых встреч в эфире, всегда приятно слышать!
73! Михаил -
P.S. Стикеры уже у R1QA (кроме QQ - тут отдельная песня)))
« Последнее редактирование: 15.10.2018, 17:56:01 от Михаил UA1QV »

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
« Ответ #24 : 15.10.2018, 18:03:52 »
Добрый день коллеги!!!
Был вчера в Московском театре оперетты на мюзикле "Анна Каренина" , неожиданная для меня опереточная трактовка произведения мирового классика мне безоговорочно понравилась!!! Буйство красок, неожиданные режиссерские решения, постановка декораций ,великолепная  игра артистов убедила меня в том что самые серьезные вещи можно интерпретировать совершенно неожиданным способом. Опять же мне близка (с радиолюбительский точки зрения ) и затронутая в мюзикле "паравозная" тема
Но понятно что я неспроста буду проводить здесь аллегории ..... Немного отвлекусь  на дела и продолжу далее.
Так вот, про паравозы сегодня не буду :) :)
Я про интерпретацию в принципе хорошего начинания по награждения членов нашей вологодской общности радиолюбителей . Михаил упомянул как то, что с экспедицией сработали 22 вологжанина . Было бы любопытно увидеть здесь на форуме кто сколько связей провел с 1q с разным островом, какими видами излучения, допустил ли кто QSO B4 и сколько раз , какое
количество слотов в итоге получилось. А вымпелы без прописанных четких критериев - награждение ими публичности не требуют ...
73 Василий RA1QD
« Последнее редактирование: 15.10.2018, 19:13:05 от RA1QD »

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #25 : 15.10.2018, 19:01:05 »
Может отдельную железнодорожную "ветку" открыть (паровозную тему, со всеми аллегориями и мюзиклами)? По крайней мере в мои вахты на всех 4-х островах из вологодского тупика никто на рельсы не выезжал ни разу. Писал уже выше, как земляков на 30-ке отлавливал, изучая пайлап на всем его протяжении. Из Ставропольского края, из Италии, Греции, Франции - постоянно. Локомотивы, за которыми потащится состав до сих пор помню по позывным. Но земляков... ни ни.   

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
« Ответ #26 : 15.10.2018, 19:20:50 »
Видимо Михаил не увидел редактированного мною поста и написал ответ на не заданный вопрос :)
73 Василий Ra1QD

Оффлайн NICK

• Jr. Member
  • **
« Ответ #27 : 15.10.2018, 19:51:27 »
Созвонился с Александром R1QA. Через дцать минут стикеры будут у него. Обнаружился "лишний" - с удовольствием и благодарностью за отменную работу с экспедицией передаю его RN1QA.  Еще раз спасибо всем связавшимся! И до новых встреч в эфире, всегда приятно слышать!
73! Михаил -
P.S. Стикеры уже у R1QA (кроме QQ - тут отдельная песня)))
 Ну песня так песня! Хором с пою тебе за такие презенты!!!!
Но в Волгду пока не собираюсь,если ты к нам на первый ЛЕД. В Коному к  осени зашёл крупный окунь ,я даже на кг достал! Видимо кормовая база в речке хорошая и он не уйдёт!
Так что точки крючки!
NICK RA1QQ

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #28 : 15.10.2018, 22:58:53 »
Василий, посмотри на время написания моего и на время своего редактирования. Я ж у компа не сижу. Хотя был неподалеку, соседка заглянула поздравить с  прошедшим ДР.
Коля, пока еще омуль диксонский обитает в холодильнике. Не смотря на зверский аппетит гостей :) Завтра собираюсь на налима, по жидкой воде. Надеюсь, что жор у него еще не закончился. Для кого лед первый, я уже месяц зимы реально отхватил :) Зимой поеду компенсировать. Куда-нибудь в район экватора. Есть предложения и из AS, и из ОС, и из SA. Но... "поживём-увидим". Хотя на первый лед в нашей местности места непуганные летом успел надыбать совсем вблизи.                                                                                                             

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #29 : 15.10.2018, 23:31:02 »
Василий, RA1QD, выписка кто сколько связей провел - сохранилась. Кстати, список сократился на одного. R1QA связи не проводил. Вероятно у очередного молдавского.. реле в усилителе точку сьела...  Кол-во островов я отмечал листая лог (про себя). Проводить "следственные мероприятия" нет никакого желания. 
R1SA - 3
RT1Q - 11
RA1QQ - 9
RA1QY - 9
UA1QW - 6
RA1QEA - 2
RN1QA - 9
RA1QLC - 1
RU1QD - 8
RA1QFT - 6
RA1QD - 10
RC1Q - 5
RW1QZ - 1
UA1QDZ - 5
UA1QY - 4
RA1QIT - 1
RN1QC - 1
RU1QM - 2
UA1QAI - 3
RA1QGN - 1
R1QE - 1
Про критерии я вопрос задавал. Ответов не последовало. А уж как вручать, тайно или явно - это в моей компетенции, и ни в чьей другой.
Извиняйте. Мне бы не хотелось никаких разборок ненужных в этой теме.
У кого есть вопросы (исходя из количества связей) по части того, что в логе - задавайте по мэйлу или в ЛС. Будем посмотреть.
P.S. Василий волею судеб у меня оказалась QSL XX9D для RA1QD (160, 80, 40 и 15 м, все CW) - намедни передам Александру R1QA.
Да, Коля, RA1QQ, ты провел QSO #14 с о. Большой (Арктического Института) в мире. Я как раз у микрофона сидел, почему и запомнилось.
P.P.S. Если кому нужно экспедиционное фото с автографом на память - обращайтесь, нет проблем.