Автор Тема: дни активности  (Прочитано 2390 раз)

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
Re: дни активности
« Ответ #30 : 06.01.2018, 19:51:17 »
Конечно QRB ....  :)
В части зова - даже с прошлым годом не сравнить, мне кажется надо проанализировать ситуацию после завершения дней активности и анализа логов. Мне кажется народ клюет на спец позывные и связанные с ним дипломные программы, например UE18... , а дипломы старого формата менее интересны. Намедни получилось занятно- на 160 звучит UE18A c  уровнем 59 плюс 60 дб, ну как обычно звучит мой коллега из соседнего Боровецкого сельсовета, позвал и точно он.... :) А минут через 15 слышу уже RC1Q звучит... :)
Иностранцы уже запутались вконец в наших спецпозывных, но поработать с нами хотят- у меня в логе в дни активности много DL I YO и др
Так что вот, надо размышлять
73 Василий RA1QD

Оффлайн RU1QM Денис

• Администратор
« Ответ #31 : 06.01.2018, 20:03:10 »
На спутниках активности то же ни какой.

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #32 : 07.01.2018, 21:33:29 »
С Рождеством Христовым, православные, с Праздником!
Вернулся домой. Отчет отправлен R1QA и лог загружен на www.hamlog.ru (сразу подтвердили QSO 5 (пять) корреспондентов) ИТОГО: 79 QSO :( Только SSB, 100 wtts, FT-990. Диапазоны 80,40 и 20 м
Добрался на остров после обеда 5 января, убыл после праздничного обеда 7-го.
Прохождение (в общем и целом) - FB! Отвечали все, кого хотел.  На общий вызов подходили и японцы, и наш нулевой район.
Слышал на 40 м весьма много редких и дальних станций. К примеру диалог V850 c 9K2 каким-то. Оба на 9 баллов...
Но на поиск пытался найти только UE18NY (накануне Сергей RQ7L, предводитель Миллерово DX клуб, карточки заказал и попросил найти). Нашел, сработал.
Единственный минус - суббота и воскресенье - сплошные контесты (( Может от того и DX-ы легкодоступные были...
Да, сколько бы народу не звало одновременно, сей раз не скатывался до пайлапных 59. Проводил стандартные "полнокровные" QSO, если возникали вопросы - пытался ответить. Интересным корр. сам задавал. Иногда задавал вопросы от присутствовавших при работе монахов и отца Михаила, который следит за радиоаппаратурой и антеннами во время отсутствия меня или Евгения RA1QV. Из монастырской братии пока никто QSO не проводил. Но, вероятно, в сл. приезд -
 попробуем. Сегодня (из-за контестменов) стоял на CQ аж на 14280. Безо всяких спотов на частоте собралось множество заинтересованных иностранцев. Жаль, что я был ограничен по времени... С Рождеством поздравляли все - и мусульмане и позвавшие украинцы (без исключений и провокаций)...
--------
По части помянутого плохого зова. На мой взгляд причины - плохая организация (уж извините) и низкая активность (тоже  прямое влияние организации).  Желающим попайлапить... так берите спецпозывные. Со всеми вытекающими. Но... поверьте старому, спустя некоторое время поймете, что это... "детские" пайлапы. Не идущие ни в какое сравнение с пайлапами с редких островов и из редких стран.
Еще :) :) Извиняюсь за OFF. Это моя вторая активность из монастыря в ... режиме монастырского устава. Летом Спасо-Каменный стал не Подворьем, а полноценным мужским монастырем.  Приведу неск. моментов, которые помогут понять, к примеру, режим работы монаха Аполло из Афонского монастыря ( www.qrz.com/db/sv2asp/a  В предыдущий раз аналогично вел себя в конце 2017 года. Согласно типового монастырского устава, принятого полтора месяца назад архиерейским собором, мое (управляющего оператора) радиостанции положение в монастыре характеризуется словом "волонтер". Я человек невоцерквленный.  Мне несколько легче... не нужно просить благословения настоятеля заняться радиолюбительством в "свободное" время. Таковое реально может быть только в короткие периоды после крупных религиозных праздников. Все остальное время, включая обыденные дни, расписано буквально по минутам. Для примера - прошедшие суббота-воскресенье:
Строго по регламенту трапезы (завтрак-обед-ужин). Службы. На всенощную, в частности, ушел в 10 вечера, закончилась в 4 утра воскресенья.
До 5 утра праздничный завтрак.  В 12 - праздничный обед. Между 5-ю и 12-ю еще пришлось позаниматься, кроме стандартных хоз. работ,  расчисткой территории от последствий пурги. Сильный ветер с поземкой, переходящей в общую метель, был практически все трое суток. Когда слегка подтих ветер - сходил на рыбалку, благо полсотни шагов от острова (2 кг окуней, три подлещика и пяток сорожин за 40 минут). Немного "бытовухи", чуть менее часа в эфире. Подготовка к отьезду.
P.S. Карточки для R1QAP своевременно отправляются всем, кто дал знать о потребности любым способом. Последняя почта в бюро ушла в конце декабря 2017. Лог также на клаблоге, где обслуживается OQRS (и бюро и директы).
За нынешнюю активность один специально работал в днях активности наших (из Краснодарского края, позывной запамятовал, один (RT6C) гоняется по островной программе RRC (RIIA) и бельгиец сработал ради RDA. Да, еще кто-то из 6-го района очень просил загрузить в хэмлог для получения диплома "Спас-Камень" в электронном виде.
Несколько свежих фото:
1,2. 4:10 утра воскресенья (между храмом и кельями) За шесть часов расчищенную тропу превратило в тоннель, с наветренной стороны аж в человеческий рост настрогало козырек ((
3. Могила Александра RA1QSK (4:10 утра воскресенья, белые прочерки - летящий снег)
4. Надежда Александровна (XYL RA1QSK) - около 5-ти утра...
Изв., фото с мобильника, фотик не брал в этот раз
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 05:12:28 от Михаил UA1QV »

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
« Ответ #33 : 08.01.2018, 08:14:18 »
Доброе утро коллеги!
Лог за активность отослал на почту R1QA, в нем 750 связей и всего лишь 7 вологодских позывных - RT1Q RA1QFT RA1QBH R1QAC UA1RC RN1QA R1QAP, то есть 4 сокольские станции, 1 Череповец и 1 Вологда... плюс Спас Камень.... Кто сработал иль хотя б слышал больше?  :)
Новый для меня call R1QAC (ex UA9JNL), он где то от меня километрах в 4.
Работать  посему было скучно, походу нашей активностью никто  не интересовался. Совет РО пранализирует ситуацию и примет соответсвующие решения.
Спасибо всем участникам!!!
73 Василий RA1QD

Оффлайн RU1QM Денис

• Администратор
« Ответ #34 : 08.01.2018, 16:31:39 »
Добрый день, всем.
Сложилось впечатление, что к нашим дням активности интереса ни кто не проявляет, от сюда и делаю вывод для себя - ну его ...

Оффлайн rn1qa

• Jr. Member
  • **
« Ответ #35 : 08.01.2018, 17:27:01 »
В течении года на QRZ.RU регулярно публикуются анонсы дней активности разных областей.Кто нибудь из нас гонялся за Рязанско-Курско-Иркутскими RDA,вот то то же.А мы что особенные.А вот за не стандартными позывными будет охота.Всех с Рождеством.

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
« Ответ #36 : 08.01.2018, 18:10:11 »
Да тут вообщем то дело и не в том что за нами никто не гонялся, а скорее в том что мы работали очень вяло и неактивно. То есть команды радистов Вологодчины в эфире не работало. Дни активности они ведь в чем заключаются - всем активно работать в эфире, чего как раз и не было , поэтому мне лично было скучно.
73 Василий RA1QD

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #37 : 08.01.2018, 20:52:45 »
Виноваты не ВСЕ остальные, и не то, что мы никому не нужны итп. Вот не стоит валить с больной головы на здоровые... Виноваты мы сами, причина исключительно в этом. В первую очередь - организатор. имхо. Лично для меня результат нынешней "активности" был полностью ясен еще до начала :(
Чтобы критика была конструктивной.... предлагаю подумать над следующим:
-Сжать срок до одного дня (еще в прошлом году писал, что неделя - это безумие, хрен найдешь, да еще расползшуюся по бэндам, нашу "многочисленность"). Если в январе, то оптимально 7 числа, Рождество. Охота повыеживаться спецпозывными - пожалуйста. К примеру всем пожелавшим участникам получить из серии UE1X....
-Простимулировать участников изготовлением серии дипломов (электронных) на хэмлоге и памятными наградами
-Провести рекламную акцию в два этапа (предварительно и непосредственно перед началом)
-Провести индивидуальную работу с КАЖДЫМ потенциальным вологодским участником (их и так-то при таком подходе скоро
будет исчезающе мало)
-----------
Только при этом работать НАДО. И спецколы получить, и карточки отпечатать заранее, и пожертвовать личными "пьянками-гулянками", отдыхом с семьей и походами в гости итп. И подготовить аппаратуру с антеннами (возможно QTH сменить) опять же заранее. При любом варианте проведения. Иначе, извините, получится то, что нынче.
У нас же был богатый опыт проведения подобных и гораздо сложнее (!) мероприятий. Забыли напрочь !? Халявы то ведь никогда не было, между прочим. А времена те были не в пример посложнее во всех отношениях.
-----------
Можно исправиться при желании еще в этом году, в июне, на День России, скажем. Летом удобнее разьехаться по редким нашим РДА вдобавок...

« Последнее редактирование: 08.01.2018, 20:54:58 от Михаил UA1QV »

Оффлайн rn1qa

• Jr. Member
  • **
« Ответ #38 : 08.01.2018, 21:06:38 »
В принципе все логично,но Михаил ты уверен что активничать надо именно в праздничный день.Думаю что многие потенциальные корр. проведут это время с семьями и  за другими занятиями.Может как вариант до или после.Или к менее значимым датам,да и  р/люб. в основном мужчины, т.е будут и отмечать :o

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #39 : 08.01.2018, 23:33:26 »
Юрий, да абсолютно не уверен! Это смотря какую цель ставят организаторы.  Если же "активность ради активности", то праздничный день - самое ТО :)  Гораздо более логичным выглядят следующие варианты (приведу несколько навскидку, их могу вагон и маленькую тележку напридумывать):
- Смотрим в календарь и выбираем какое-нибудь значимое событие. В честь него получаем спецпозывной. И приурочиваем активность (работать можно и в "команде" по принципу и совместно с хэмлоговым ресурсом)
- Смотрим в тот же календарь и выбираем ДР всемирно известного земляка (у нас таких очень много) и по аналогии см. выше
- На тот же День России выезжаем во все наши РДА где нет никого на постоянной основе.
- Аналогично (тоже в летний период) провести день активности, скажем по RIIA (RRC) - речных островов - завались.
Идеальный вариант с офигенным пайлапом всемирного масштаба и давно продуманной дипломной программой (кстати - прибыльный в материальном выражении) получить позывной для Деда Мороза.

Оффлайн Александр

• Главный модератор
« Ответ #40 : 10.01.2018, 12:12:26 »
Доброе утро коллеги! Оно,конечно, Михаил Сергеевич, со стороны виднее.....и всё равно хочу поблагодарить тебя за поездку на Спас. Без станции с острова вся дипломная программа ничего не стоит.Единственно настораживает то,что порядки там стали действительно монастырскими, и будет ли возможность дальше оттуда работать? Да, активность в этом году была никакой. Но что прикажете делать? Индивидуально всех обзванивать и просить поработать? Действительно, мы такие,как сейчас есть, мало кому нужны. То есть речь идёт либо о спецпозывном, либо об активации РДА района.Давайте думать, как жить дальше.Александр 73! R1QA   

Оффлайн Михаил UA1QV

• Full Member
« Ответ #41 : 11.01.2018, 11:44:43 »
Александр Иванович, в ушедшем 2017-м был активен со Спаса 5 раз. Неск. тысяч QSO. Нынче начало уже положено. Не смотря на занятость, переходящую в цейтнот, с подготовкой международной экспедиции на AF-108, в плане еще минимум дважды за зиму добраться до острова и поработать. В июне исполняется 20-ти летний юбилей постройки р.любителями часовни "об один день". Руководство монастыря пообещало принять строителей по полной программе.  Жаль, что Евгений RA1QV уже второй год не может принимать участие... Но вроде как здоровье у него пошло на поправку. Будет лед попрочнее, или летом... Сейчас - 12 км натурального экстрима. Впрочем, сам прекрасно знаешь...
Почитайте Положение о монастырях и монашествующих. Документ интересный, необычный для мирян, многое станет ясным:
http://www.pravoslavie.ru/108817.html Это не та коллективка, которая должна звучать ежедневно... Препятствий со строны настоятеля, игумена Дионисия, нет. Наоборот - весьма благожелательное. Более того, нынче уже дважды лично помогал с доставкой с берега и обратно. Отношения с братией - прекрасные.
По части организации дней активности:
- в обязательном порядке нужно привлекать "административный ресурс" (на уровне муниципальных, городских властей и организаций) имхо.
- напомню: идея новогодней активности стара как... По такому же сетевому принципу, только без интернета, UE1QNY была активна из нескольких мест Вологодской области, а также UE1QNY/3 из г. Удомля Тверской с 25 декабря 1995-го по 7 января 1996-го.  Была изготовлена прекрасная полноцветная QSL с дизайном С. Донина и на основе его фото...
- я специально выяснил подробности и нюансы активности нынешней Miller DX Club у Сергея RQ7L.  Ничего нового и интересного для себя не открыл. Более того, указал Сергею на фактическую профанацию хорошей идеи в угоду дешевому популизму.  :(
Всего UE18NY c 30/12/2017 по 08/01/2018 провела 16953 связи. А в сумме все UE18 (по состоянию на 8 января, еще работали) было 91161 QSO. В 2017-м этот клуб использовал 60 (!) позывных специальных по разным поводам.
Количество явно пошло в ущерб качеству. Кому-то нравится получать электронные картинки, кому околачивать стены дорогостоящими досками, кому-то весело пайлапить :). Это дело каждого, ес-но. Лично я обхожу такие пайлапы стороной - интереса нет. В августе 2017 решил обновить интерьер в шеке на даче. Отчего выбрал на сайте UA1OMS  6 достойных QSL, сработал эти позывные и послал директы.  Попутно выслал
и для R17RUS (Кубок конфедерации по футболу) via RQ7L - получил УЖАС (который НИЧЕГО не подтверждает для никаких дипломов, даже страна непонятна по DXCC ибо станции работали от Владивостока до западных границ европейской части).
Зачем ЭТО печатали - вообще непонятно :( Со слов Сергея, они вынуждены так поступать ибо финансово просто невыносимо (см. количество).
Карточка UE18NY еще куда ни шло. Посмотреть можно тут www.qrz.com/db/ue18ny А заказать через бюро - посредством OQRS с клаблога.
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 11:52:37 от Михаил UA1QV »

Оффлайн Александр

• Главный модератор
« Ответ #42 : 12.01.2018, 10:11:34 »
Добрый день! Коллеги ещё раз напоминаю о необходимости прислать логи за дни активности. Андрей RT1Q отправит их в Хамлог и у не вологодских радиолюбителей будет возможность выполнить диплом.73! Александр 73!

Оффлайн Александр

• Главный модератор
« Ответ #43 : 20.01.2018, 18:14:58 »
Добрый день коллеги! Немного снова пройдусь по Дням активности.Большое спасибо всем.кто нашёл время в них поучаствовать. Это RK1QWX, RA1QV, RU1QM,R1QA,UA1QAI-Вологда,UB1QBJ,RN1QA -Череповец и Череповецкий район, RT1Q,UA1QFU,RA1QD, RU1QD  Сокол, UA1QV Спас-Камень.Представлено 5 районов. Все логи отправлены для выполнения Диплома Спас, будем надеяться, что скоро она в Хамлоге заработает.Те станции,кто отработал более 300 связей, могут получить Сертификат, если пожелают.Дайте мне знать.Не видел лога и от Сергея Аркадьевича, но он вполне мог залить и сам.Что дальше? По прежнему жду ваших мнений и предложений. Понятно,что вторые Дни прошли не так блестяще, это и ожидаемо.Несколько предложений уже прозвучало, видимо придётся их учесть в дальнейшей деятельности.Жду ещё.73! Александр R1QA

Оффлайн RA1QD

• Главный модератор
« Ответ #44 : 21.01.2018, 06:44:46 »
Александр Иванович доброе утро!
А для генерации предложений можно озвучить количество проведенных каждым участником связей?
73 Василий RA1QD