Форум РО СРР по Вологодской области

КВ, УКВ => Соревнования, выезды, экспедиции. => Тема начата: RA1QD от 27.01.2018, 10:42:17

Название: WW 160
Отправлено: RA1QD от 27.01.2018, 10:42:17
Первая ночь контеста прошла, проход явно лучше чем в прошлый год, Мульта набрал уже больше 54 страны и 9 штатов США и Канады Причем канадцы проходили явно лучше, провел всего почти 400 связей.
Из нового для себя сработал только z60a , пока непонятно был ли это пират :) Карибы были слышны слабо, не стал и вызывать, тем паче что нового для меня не слышал. Из земляков слышал RM1Q с хорошим уровнем, правда в кластере они почти не мелькали.
Деревню завалило снегом, пришлось заводить снегоотбрачыватель, расчистил на всякий случай метров 150 выезд на центральную улицу.
Коллеги как вам проход?
73 Василий RA1QD
Название: Re: WW 160
Отправлено: R1QA Александр от 29.01.2018, 23:59:37
Доброй ночи! Давно не работал только на 160, поэтому старые впечатления уже подзабылись. Тест конечно своеобразный, но интересный, правда под конец темп упал ниже плинтуса и в 22 МСК начали уже собираться ближе к дому.Отчет парни опубликуют, но за 800 перелезли, мультов вроде поменьше, чем у Василия. Интересно, как бы я дома выступил. Но я думаю,хуже, чем в деревне, так как антенна уж больно узко направлена. Подбор  DX и штатов примерно такой же, работали практически одним местом, жалко, что почему то не заработал беверидж, хотя так и не понял почему.Чему там не не работать то?Да , нам Василий было полегче, в 6 рук всё-таки трудились, да и техподдержка была. Так мельдоний приходился впору, успели всё.
73! Александр R1QA   
Название: Re: WW 160
Отправлено: RN1QA Юрий от 30.01.2018, 10:10:11
Добрый день,я в соревнованиях не участвовал,но отпишусь здесь.Побрал себе несколько стран да и ладно.Александр по BV не все просто,у Деволдера и Гончаренко этим ант. посвященно по целой главе.В свое время мне подсказали,что на Вологодчине и у Питерцев на 160 все плохо,типа болота у нас железистые.Далее в те дни пиликали маячки на Балтике,а это значит,что дальнего прохода нет.Просто в контесте у всех и антенны и мощности на уровне,вот и слышали друг друга.BV реально помогают,ИМХО,когда не мешают,т.е АРУ в TRX не отрабатывает.Также важны углы прихода,а это уже прохождение,а в обычной ситуации просто комфортный прием(без шумов).Далее для серьезного BV(длинного) нужно и на передачу иметь,что то серьезное.У вас да, по S-метру видно :),у меня к примеру не очень.Про попытки достать KH6 я писал ранее.И в этот раз появился T88... услышался мне и RV9CX,вдвоем и звали и никто не мешал,потом еще 3 район подошел и всем увы(хотя может у DXа  прием плохой).Тут опыт и мастерство не причем,только возможность навести достаточный ток в антенне корр. Юрий.Да забыл дописать,BV cама по себе будет работать в любом случае,но если в ее створе или рядом есть  крупных размеров металл,то диаграмма будет не пойми какая(читай ант. не работает),кстати наружная оплетка кабеля тоже им является.73.