Автор Тема: Парабола диаметром 2,1 м. на диапазон 1296 МГц.  (Прочитано 7681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RU1QM Денис

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
В октябре прошлого года задумал я улучшить энергетические характеристики своей аппаратуры на диапазон 23 см (1296 МГц). Конечно же в первую очередь задумался об антенне большего диаметра чем 1,8 м. Разместил объявление на vhfdx.ru о приобретении сетчатой параболы диаметром от 2 м. и более. И вот буквально на 2-й день звонок на телефон от Аркадия из Рыбинска RU2MM, мол помогу с приобретением, есть там у него какие то знакомые у которых имеется то что мне нужно. Цена вопроса меня то же устроила. И вот в начале ноября антенна была уже у меня, за что Аркадию ОГРОМНОЕ спасибо, даже сам привёз её в Вологду. Привёз я её в гараж и первым делом принялся отмывать от птичьего помёта, т.к. антенна эксплуатировалась на крыше энное количество лет. Когда антенна высохла, занялся её покраской (израсходовал 8 балонов с краской). Ну вот подготовительные работы закончены, теперь можно преступать к основным.
   Вчера переделывал крепление антенны изначально рассчитанное на стационарную эксплуатацию т.е. регулировку по азимутальному и элевационному углу. Конечно же мне такой вариант не подходит ввиду очень большой массы. Моя задумка была сделать антенну как можно легче и транспортабельной, для развёртывания в поле.
И так, займёмся уменьшением веса узла крепления антенны. Для этого, отрезной машинкой вырезаю внутреннюю раму крепления сваренную из уголков. Это позволило значительно уменьшить вес крепления. Боялся ослабления конструкции, но напрасно, даже этой жёсткости хватает с лихвой. Затем при помощи болтов и гаек прикручиваем с верхней и нижней стороны оцинкованные уголки (приобретённые в магазине "Континент", по пути с работы домой) и прикручиваем к ним скобы с U - образными зажимами, для крепления к мачте. На сегодня всё! Завтра продолжу. Вернее уже сегодня т.к. сам текст писался вчера.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
... Опорная пятка под мачту с конусообразным концевиком вставляемым в мачту, изготовлена из соображений, что бы антенна вращалась вместе с мачтой. ...
Денис, осмелюсь дать совет: В опорную пяту положи шарик от подшипника небольшого диаметра, порядка 8 мм. Трение в узле резко уменьшится.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 18:23:39 от ra1qea »
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......