КВ, УКВ > Для тех кто паяет

изготовление корпуса для РЭА

(1/3) > >>

RN1QB Валерий:
Вопрос изготовления корпуса для собранного устройства рано или поздно всегда встает перед радиолюбителем, собирающим своими руками тот или иной аппарат. Хорошо - если ты левша и проблем у тебя с этим нет (своя слесарная мастерская, станки и тп), а если нет - что тогда. А тогда путь твой лежит в специализированный магазин (в Вологде это Радиомастер, в интернете Чип и Дип, Али-экспресс и др). Есть еще один вариант, его мы сегодня и рассмотрим: а именно - заказать корпус под свои размеры в специализированной фирме, как говорится под ключ. Вопрос рассматриваю на своем конкретном примере: собрано СУ (согласующее устройство), Т-тюнер на большую мощность (предварительно до 2кВт, есть конечно тюнер MFJ941 - но его конденсаторов хватает на выходную мощность до 300Вт, по характеристикам от производителя, а в реале - 100Вт). Рассчитаны габариты с небольшим запасом 270х130х280 (ШхВхГ). Материал - нержавейка 1,5 мм. При изготовлении применять - лазерную резку и гибку на станке, желательно камерная покраска. Вот в принципе и все техническое задание. Поиск исполнителей был недолгим - по подсказке Игоря ( R1SA) вышел на фирму ОАО "Оптимех" (http://optimeh.ru/kontakti) и конкретно на Леонида (тел. 8-953-522-06-58 и городской 27-02-42 -если на моб не отвечает звонить на городской и просить соединить с Леонидом). Для выполнения работы необходимы чертежи - можно начертить вручную, можно в программе VISIO из комплекта MS Office - я в ней работал несколько раз (сначала скачал nanoCAD 5.1 - попробовал разобраться - писали что все оч просто: понял, что изучение затянется надолго). Файлы чертежей прилагаю (шасси, П-образная крышка, передняя и задняя торцевые крышки) - надо зайти в Visio и проставить свои размеры. Краска порошковая (заказал черный цвет), при разметке надо брать ширину крышки со сгибом на 3 мм больше чем ширина шасси со сгибом (по 1,5 мм на соединение боковых сторон и шасси внахлест). работу пришлось ждать 2 недели (я вообще удивился, что взяли разовый мелкий заказ), последние дни пришлось звонить Леониду и ненавязчиво уточнять, когда будет готово (готовьтесь и к этому - думаю напоминать о себе надо, "иногда" - чтоб не забывали про заказ). Фото результатов работы тоже выкладываю, сделано очень качественно - мм в мм.
Передняя крышка хоть и сделана из сплошного куска металла (делал как резервный вариант на всякий случай), но будет делаться из двухслойного цветного оргстекла с гравировкой шкал и надписей в другой фирме - как сделаю - отпишу. Выкладываю прогу для разметки передней панели (FrontDesigner3) и как в ней работать (см следующее сообщение).
Все удачи Валерий RN1QB 73!  Если будут вопросы - пишите, да совсем забыл самое главное - цена вопроса - 2500 руб. (почти как самые дешевые китаезные аналоги на Али - экспрес - только под Ваши размеры!))
P.S. Файлы чертежей брошу позднее (они на работе - а я на удаленке)).

RN1QB Валерий:
К сожалению программа разметки передней панели не выкладывается - кому нужна -пишите эп - вышлю.
Валерий

RN1QB Валерий:
Чертежи переведены из VISIO в WORD (по другому здесь не выложить). Для корректировки размеров в чертеже на компьютере должна быть установлена программа VISIO, тогда в открытом файле (в WORDе) чертежа дважды кликаем на вставленном рисунке и спокойно корректируем любой размер.

RN1QA Юрий:
При изготовлении изделий в которых применяются индуктивности нужно учитывать очень важный фактор,а именно потери на нагрев посторонних металлических предметов в реактивном поле катушки(ек).К примеру применение в СУ антены удлиняющей катушки небольшой добротности на 160 м. в укороченном вертикале дает потери 50 ватт. при подведенном 1 квт.Если на расстоянии 2-3 диаметров катушки есть мет.предметы,а уж тем более мет.стенки корпуса,то добротность катушки сильно рухнет и сильно возрастут потери внутри CУ. Все помнят школьный опыт с лезвием бритвы внутри катушки.Ни в коем случае не критика,а информация к размышлению.

RN1QB Валерий:
Тюнер mfj989d - 3 кВт - корпус полностью металл - как у них этот вопрос решается?
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=12746941452953808756&text=MFJ-989D+видео&path=wizard&parent-reqid=1587061283401976-788821555064007746700175-production-app-host-vla-web-yp-297&redircnt=1587061293.1

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии