Автор Тема: Прохождение и работа вологодских любителей на ТОП бэнде (160м)  (Прочитано 40302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый вечер.Да вот как тут сидеть и дежурить,а вдруг DX появится,а может и нет.Днем не поспишь,7 кубов уже расколол,еще 4 надо,да в лесу еще 5 лежит.Может есть такие программы,что бы забил нужный позывной(ые) и он(комп.)известил звуковым сигналом или хоть веревочкой за ногу подергал :).Всех со старым,новым годом.

RT1Q

  • Гость
Добрый вечер.Да вот как тут сидеть и дежурить,а вдруг DX появится,а может и нет.Днем не поспишь,7 кубов уже расколол,еще 4 надо,да в лесу еще 5 лежит.Может есть такие программы,что бы забил нужный позывной(ые) и он(комп.)известил звуковым сигналом или хоть веревочкой за ногу подергал :).Всех со старым,новым годом.
В логе ur5eqf есть такая фишка)

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
... Может есть такие программы,что бы забил нужный позывной(ые) и он(комп.)известил звуковым сигналом ...
Юра, вот адрес сайта с кластером: https://www.qrzcq.com кластер: https://www.qrzcq.com/page/dxcluster2  На этом сайте ты можешь воспользоваться всеми возможностями и твоими "хотелками". Для "полноты ощущений" нужна регистрация. Пользуюсь не первый год. Огромное количество фильтров. Если есть вопросы по крастеру - звани.
« Последнее редактирование: 16.01.2018, 22:56:45 от ra1qea »
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый день.Сергей у меня в принципе кластеры разные есть,пользуюсь.Я сейчас пользую аппаратную на 2 этаже,специально построил.И у меня там комп. всю ночь молотит.Я могу в любой момент глянуть на монитор,но это то и плохо,,все время как в полудреме.Херсон какой то.Хотелось что бы в каком нибудь кластере сработал фильтр на конкретный позывной,засвистел,зазвенел или хотя бы тихо матерился :). Попробую в телнете в UR5EQF.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
... Хотелось что бы в каком нибудь кластере сработал фильтр на конкретный позывной,засвистел,зазвенел или хотя бы тихо матерился :). ...
Юрий, здравия. Я на картинке специально обвёл синими квадратиками места, где можно вписать позывной и включение/выключение звукового сигнала. К выходу звуковой карты подключи УНЧ Ватт на 100, чтобы мёртвого поднять  ;)  :), включи подачу звукового сигнала, впиши позывной (Call) или галочку на DXpeds, выставь галочки на моде (CW, SSB ...), выставь галочки на нужном диапазоне (если на любом - то оставь все не отмеченные) и занимайся другим делом. Если появится нужный позывной - кластер тебя оповестит звуковым сигналом.
« Последнее редактирование: 17.01.2018, 18:13:55 от ra1qea »
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Михаил UA1QV

  • Гость
Привет!
Про UR5EQF сказать не могу, не пытал такую возможность)) Вот в DX4WIN  вполне реально (еще Юрий UA1RJ, светлая память, пользовался по моей наколке).  Комп тебе обьявит хоть нужный позывной, хоть просто нью-ван по моде или бэнду... короче по любому критерию на основе твоего лога или твоих пожеланий.  Хоть мужским, хоть женским голосом :) Да и сам кластер в окошке раскрасит разными цветами в зависимости от степени нужности.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
...  Комп тебе обьявит ... хоть просто нью-ван по моде или бэнду...
Привет Михаил. Кластер, о котором я писАл, так-же, может производить такие предупреждения. Для этого нужно зарегистрироваться и залить свой журнал на сайте. Функция - Logbook.
Насчитал 30 фильтров. Можно использовать в разном сочетании.
« Последнее редактирование: 17.01.2018, 18:23:40 от ra1qea »
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Михаил UA1QV

  • Гость
Cергей, привет! В случае с DX4WIN ничего никуда заливать не надо. Используется твой собственный лог в самом логгере. А кластер можно подключать любой, какой больше нравится. Фильтры кластера при этом основополагающей роли не играют. Хотя при желании и их можно задействовать.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
...Не в Киловаттах сщастье!!!
Василий, я умудрился 50-ю Ваттами на 160 мтр. и 80 мтр. провести QSO с KH2/N2NL, в pile-up. Есть QSL-ка.
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Про килловаты не соглашусь,бывают наверно редкие случаи с малой мощностью.Недавний пример,открылся проход на SA, UR0MC стал собирать янков,я стал слушать и в принципе тоже их почти всех слышал,встал рядом и полный ноль.А RV9CX звали,а он почти никого не слышал.Кстати наши авторитеты :) с QRZ.RU пришли к общему выводу,что со стандартным сетапом 200 стран уже не взять.Я думаю им можно доверять.Сейчас еще 3Y... начнут,тут с 1 квт. наверно и мечтать не надо.Да и советы от Гончаренко по данной теме достаточно аргументированы.Выше,дальше,cильнее.
« Последнее редактирование: 18.01.2018, 11:34:19 от rn1qa »

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Ваащще даже у меня 270 стран,конечно же на ТОПе.Стандартный обсуждался в 1квт.,палка 20 м. и BV 250м. Ну а насчет прохождения,хорошая новость,(до недавнего времени даже ... HBW цикулял регулярно почти в пустоту).,завтра как раз еду на 3 ночи.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Ну тогда я приведу конкретный пример в поддержку коллективного мнения.А именно с полмесяца назад,я случайно наткнулся на шорохи,переключил BV, включил доп.увч(у меня отдельный блок ДПФов с увч)перед трансивером,покрутил ручки-фильтры и на тебе KH6.. одиноко CQ..CQ,стал звать,он стал делать паузы(у меня менее 800 вт.).И тут на мой зов прискакали 3 парня,а именно LA,OH,SM и стали мы звать по очереди.SM дозвался и сигнал DXа стал нарастать(его сан-райз).И тут... прискакал UT5... и стал беспрерывно звать(видимо удаленный SDR).Всем облом.Думаю если бы у меня были пара кило,то я может его бы сразу(хотя вряд ли) и дозвался.Кстати эти скандинавы всем известные операторы именно на ТОПе и мощности и антенны не как у нас и не дозвались.А таких стран еще ой... обломись.Какие уж тут палки в 17 м. и скромные лампешки,да ведь еще и услышать надо.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Понятно Василий,будем работать на что есть,тем более результаты есть.Вопрос у меня,реально ли будет на низах дозваться 3Y или нет шансов.У меня еще дни остались от отпуска,могу поехать на все время.

Оффлайн R1QA Александр

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 80
Добрый день коллеги! С удовольствием читаю тему, но не писал, так как было не о чем. Свой LW длиной ок 85 м повесил ещё в декабре, но строился плохо, заказал балун, ждал, пока он приедет.Теперь с удовольствием работаю на 160. Сильно интересного пока ничего нет, так как висит в направлении юго-запад. На амеров только облизываюсь, многое покажет CQ WW 160, если не уеду с RM1Q в Топорню. Да ,довесок есть, около 600 ватт. Подтверждено пока 97, АБЫДНО.73 ! Александр  R1QA

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Вот что шест животворящий делает,5 мин. и закрыл E31A от 160м. до 17м.(с учетом прошлого года).Ура товарищи.