Автор Тема: Прохождение и работа вологодских любителей на ТОП бэнде (160м)  (Прочитано 40301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
"Монстры 160-ти метрового диапазона"   :)   :)  :) Ну-с, докладУйте, кто из вас соизволил провести QSO с EP6RRC на 160 метрах? Сегодня в 21.00 UTC слушал его на 1.821 МГц. Сигнал принимался с уровнем S = 5 ... 7 баллов. Я с ним не стал работать т.к. на всех диапазонах страна подтверждена, а как остров - "взят" на 7 МГц.
А доски мне не нужно (дорого), да и баню есть чем топить.  :)  :)  :)

Обидно, что не провёл QSO с TR8CA и с XT2AW на 160 метрах сегодня.  FT-8 mode. Вот здесь - дааа... . Можно и слезу выдавить.  :)  :)  :)

Ну-с, ждём-с!
« Последнее редактирование: 21.11.2018, 00:30:26 от ra1qea »
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Я пока монстрик,но отпишусь,Иран тоже закрыт,кроме 17м.(садился на головы с 1 квт. и спайдером)  и никаких реакций :-\,а как остров он мне пофиг.Сегодня доремонтирую УМ и завтра вперед,пишут вроде ТОП открываться начал.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Доброе утро,дык за кем гоняться NA и JA мне не зачем,VE2... тоже взял,J8NY сегодня утром не дозвался,а на 80м. ранее взял.На 160 или не слышно или толпа зовет,куда мне с 800 вт.(сеть слабая).Я в основном на 80м. гонялся,вот там стран побрал,а на ВЧ у меня в УМе все снято.Тем более днем дрова колоть надо(еще 8 куб. остало :(сь).

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый день,по поводу помощника,на QRZ.RU коллега выкладывал инфо по поводу ACOMA ,который выдает 1000 вт., при 220 в. при 230в. выдает более 1100 вт.,а при 205в. выдает только 800вт. Так что лучше сначала нагрузить сеть электроприборами и померить просадку,у меня к примеру при нагрузке 1.5 квт. просадка уже 10 в. т.е. 1 квт. в квартирных условиях на даче превращаются в 800 вт.А если к примеру лампочки на передачу мигают,то и мерять нет смысла. Ну или 3 фазы,тогда конечно услышат.И еще инфо к размышлению от Гончаренко,если вертикал имеет высоту примерно 30 м. и 1 квт.,то в вертикал в 17 м. надо вдуть 4 квт.,чтобы сравнять эффективность на передачу.А основная масса ТОПовцев работает на достаточно высокие антенны ну мощность..... ,да и QTHи у них более выгодные,попробуй пробейся в контесте,да они слушать не дают т.к. сами слушают через удаленные SDRы.Правда с UP попроще работать,в общем не будем руки опускать ;).
« Последнее редактирование: 27.11.2018, 10:16:58 от rn1qa »

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Eсть контакт с YN,ура.Буквально на глазах(ушах)появляется и пропадает.Отвечает почти по очереди то нашим,то трамповцам.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Инфо от известного автора(оч.познавательное)    Не верьте тем, кто пишет, что разница в мощности в два раза (3 дБ) это, дескать, всего полбалла, что дескать при 2-х бальных QSB совсем несущественно. Так говорят те, кто сам не работал DX на 80/160m. Реально разница между 500W и 1 kW очень велика. Между 1 и 2 kW - еще больше. Причин тому две.

1. На НЧ диапазонах весьма шумно. А сигналы прилетающие издалёка слабы. Почти все серьёзные DX QSO проводятся при сигнале на уровне (а то и под ним) шума. И на приёме в голове оператора есть эффект порога.

Скажем у вас 1kW. И при данном проходе DX слышит нас с C\Ш=1. Если же у вас окажется меньше (скажем 500W) это означает, что сигнал будет целиком под шумом и DX не услышит вас. Ибо сигнал под шумом. А хороший оператор на DX станции (способный принять такой сигнал) - редкость. Но если у вас 2 KW - на приемё сигнал вдвое мощнее шума. Вас можно услышать! Фокус на низах - именно в высоком пороге шумов эфира. А когда трудится на CQ серьёзный DX, то роль шумов эфира (порога, ниже которого ему ничего не принять) играет стена европейских станций с примерно равными уровнями сигнала. В такой ситуации не то что 3, а даже 0,5 dB могут решить гамлетовский вопрос: быть QSO или не быть.

Ненаучная аналогия. Пусть мы имеем слона высотой 5 метров (РА 500W) и жирафа высотой 7 метров (РА 1kW, по напряжению это в в 1,4 раза больше чем 500 W). На равнине (на ВЧ диапазонах то есть) разница между ними мала - всего-то 40%. Но если их обоих загнать в бассейн глубиной 4 метра (уровень помех на НЧ), то от слона останется торчать над водой всего 1 метра, а от жирафа - 3. Разница уже втрое! А если бассейн будет глубиной 6 метров (большие шумы), то слон утопнет, а жираф еще будет на метр торчать из воды. Разница принципиальная - один утонул (нет QSO), другой дышит (есть QSO).

И потому абстрактное (без учёта высоких шумов\помех на приеме) сравнение, что 3 dB это не стоящая внимания мелочь, на НЧ (с пороговым эффектом QRN/QRM) совершенно неверно! РА 1 и 2 kW это совершенно разные классы работы. Если вы после месяца работы на киловаттном РА вы потом перейдете на 500W, то на диапазонах 30...10 м особой разницы не заметите. А вот на 80 и особенно 160 m почувствуете себя так будто у вас не уменьшили мощность РА, а вовсе отобрали усилитель.

2. Этот пункт в основном о 160-ке. Проходы там короткие. Очень. 15...20 минут это еще хорошо. А может вполне быть лишь 5...10 минут DX-а слышно (прошла полоса рассвета у вас или у него - всплеснул сигнал - и нет его больше). И ваша энергетика должна позволять пробить европейский pile-up в первые же 5 минут. Тут нельзя как на ВЧ подождать пока отработают биг-ганы, спадёт толпа и потом подойти. Тут "потом" не бывает. Если ваш сигнал не позволил пробить pile-up на DX в первые же несколько минут - это значит что QSO с DX не состоится. Кончится прохождение пока его будут отрабатывать более мощные станции.

TopBand - это top. В прямом смысле. Пройдитесь по своему хозяйству и подскребите все мелочи - устраните потери даже в 0,1dB. С миру по нитке - голому петля. Несколько раз по 0,1 dB (более толстый провод в катушке СУ, кабель с меньшими потерями, не окисленные разъёмы, пара лишних радиалов) могут быть именно теми десятыми долями dB на которые вы перепрыгнете порог QRM/QRN в приёмнике DX. Или не перепрыгнете если вы всего этого не сделали.

КВ диапазоны небрежность в технике простить могут. Средневолновый же 160 m - никогда. Там всё-всё-всё должно быть вытянуто до последнего предела и тогда ….появляются DXы думаете? Нет, появляется лишь ненулевая вероятность их сработать. На плохом же setup даже при появлении DX вероятность их сработать приближается к нулю.

 

RT1Q

  • Гость
Вот как слышал меня VE6WZ
Благодарю за ссылку. Интересно было послушать!

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый день,тема притихла,обновить маленько. С недавних пор как появился T31EU пришлось открыть сезон снова.Высиживал его 3 вечера и на последнюю ночь специально ездил на неделе,но увы они так и не появились в нормальной моде. На прошлой неделе взял PJ2/... ,5X3.... ,3B8... ,7P8.. ,на 80 м. тоже побрал маленько,XR0... пока только на 40 м.,будем подождать.Сегодня на SR появился спот на LU7.. и его не слышно было,один итальянец звал только.Потом его стал звать PY2.. ,но и ему облом.И

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Ночью работал с PJ5/SP6EQZ ,взял на 80 и потом на 160 м., но там он букву пропустил и приз ушел к Александру, кстати уже второй.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
... а в логе то AA1QD ...
И мой позывной принимал один DX как NA1QEA. Бываааает ... .  :D
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
И мой позывной принимал один DX как NA1QEA. Бываааает ... .  :D Есть и свидетель этому казусу -  RA1QY.
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
У меня он сработан был 7 числа,но увы опять пролет,может пират..

Оффлайн RA1QQ Николай

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
New ONE на 160 одно,но мне удалось сделать вообще для себя новую страну. 4U1UN на 40м cw.Слышно было оч плохо но ответил удивительно быстро и это при  большом puleup!!!!
Из здания ООН эта станция стала часто появляться и на 20м но пока не слышал.
73! NICK RA1QQ

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Полтора дня ушло на то что бы закольцевать свои наземные радиалы,половину на мет.сетку забора крепил,половину проводом по кругу замыкал,78 шт. однако,еще 32 в земле,но до тех не добраться.В 15 мск. встал на 40 м.,слева подходили амеры,справа япы.Вчера N7UA ответил с первого тычка на 160 м.Сегодня HK1AMP на 80 м. работал со своим полушарием,наши звали активно,но без толку,мне с первого раза,только букву переспросил.Еще бы три фазы подвести,но это уже по теплу будем подумать.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
От нечего делать, да и, как многие из наших коллег говорят: "Не с кем работать стало", решил посетить 160-ти метровый диапазон.
Вот здесь "познал" как приходится туго коллегам, работающим "лисой" в "бесовской" моде. За 40 минут работы проведено 24 связи с "япошатами". Время работы 21.34 ... 22.41 UTC, 27.12.19 г. Уровни сигнала достигали -6 дБ. В Японии - рассвет.

Применённая аппаратура: ФТ897, усилитель на 2-х ГК71 (800 Вт), антенна - 15-ти метровый вертикал. Никаких Beverage - приём на ту-же антенну.

Информация для тех кто хочет провести QSO c Японией в FT-8:
Работа Split-ом, TX - 1840.0 MHz, USB, RX - 1908.0 MHz, USB. Вызов, соответственно, - CQ JA RA1Q... (нужно написать макрос). С него начинать передачу.

Сегодня утром (5.47 UTC) на ту же аппаратуру провёл QSO с KV4FZ. Уровень сигнала достигал -8 дБ. Мерикосов было много, но мне некогда было сидеть за аппаратурой - дела. Удачи!


За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......