Автор Тема: Прохождение и работа вологодских любителей на ТОП бэнде (160м)  (Прочитано 40300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RA1QD

  • Гость
Добрый вечер коллеги!
Решил открыть новую тему в этом разделе. Цель - обмен информацией о прохождении на 160 м диапазоне , опытом работы, привлечение новых любителей на этот замечательный бэнд.
Сегодня ночью проход был чуть выше среднего, неплохо проходила Азия , наш нулевой район, HS0 , и весьма громко летчик из Индии VU2CPL , QSO с ним я особенно рад, потому как хотя VU и был сработан ранее, но г-н Кумар весьма долго отвечает на директы , а VU2CPL выкладывает в LOTW ежедневно результаты работы.  Далее пошла Северная Америка - но весьма избирательно и только Биг Ганы , кроме них удалось связаться с Виктором VA2WA. Все остальные DX видимо работали в ARRL 10 m. Приемных антенн к сожалению не использую, прием веду на штырь 17 м.
Слышал сегодня RN1QA , Юрий как проход в 100 км западнее Вологды (пардон извиняюсь - деревни Рязанка) ?
Коллеги - может кто нибудь еще работает? , позавчера был слышен RA1QV например.
73 Василий RA1QD

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый вечер.Василий я прыгнул сразу же на твою частоту,но увы.Меня терзают смутные сомнения,всякие ипонцы дают рапорт до 9 балл.И океания вроде быстро берется,а вот ближе трудно.У меня на ОС и иже с ними поле открытое и с понижением с 154 м. до 124м. и видимо далеко летит.А на AF железа много(деревня,мет.крыши),и 3с8cb не сразу взял.А vu2... я еще позвал и спать лег,дрова заготавливаю,устаю.Ну теперь можно будет делится инфо. здесь.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Нет уж, в нашем хобби каждый р/л должен сам решать,какой высоты у него должен быть вертикал,а ни как уж не родственники.При моих скромных доходах, я все таки нашел возможность прикупить современный TX, третий в городе и по результатам тэстов задумался.И пришла мне намедни такая мысль,а почему собственно говоря,именно мы должны стоять в очередь к ним,а не они к нам.Их с полмиллиона,а нас 30 тыс. и то вряд ли.Японцы же стоят и другие ни куда не денутся.И всего то наростить палку,ну и току поддать,правда и слушать на что то надо будет.UR0MC

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Допишу дальше,UR0MC ,живой пример.Все им восхищаются,а конкретных шагов не кто не предпринимает.А всего то,плотно заняться антеннами.Эх мне бы еще маслопроводный шланг(с).

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
....  Как человека я его не знаю, знаю только  что он категоричен в суждениях и резок в оценках всего что не совпадает с его миропониманием. ...
Василий, ну что можно ожидать от "бедного" олигарха? Только взгляните на его антенны!  http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo=4230&cat=526
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
В финансовом плане может он и олигарх,но часто  на форумах делится инфо,что вот с батей очередную унжу-антенну установили в 2 лица,бевер 500м. специально тянули,что бы на 160м. взять KH6,правда в цифре и т.п. Сейчас в эфире мало р/любителей в том числе и по причине,что все одно и тоже.А любой позывной даже с  /p сразу собирает небольшую толпу.А при серьезных антеннах можно достаточно регулярно работать и с другими континентами.Это вроде как очередная ступенька р/любительства.У нас R1QAA поставил у себя на 16 этажке вертикал около 18 м. и его свернуло,потому что DAN LIN.Сейчас тросик купил и орехи.Я своими ручками расплел в квартирных условиях  1.5 км. полевки.А закопал,выкопал,перенес и снова закопал около 1 км.радиалов(с учетом кабелей).Я консультировался у И.Гончаренко,увеличение длины вертикала с 17 м. до примерно до 30 м. ,аналогично увеличению мощности в 5 раз на дальних трассах.Правда автовышка потребуется.Зато сразу можно 4Q на 80м. подвесить.Да и надо думать на 40 и 30м. хотя бы что нибудь переключаемое.Энтузиазма у меня еще много,вот только как говорил один слесарь (при отсутсвии наличия) держит.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Этот HL5 ..у меня уже давно взят и почти у всех тоже.Я пробовал его звать именно за светло, т.е. опять тэстировал.Но он именно отвечал строго по терминатору,как у кого стемнеет.После 9ых,1Q.., ES5...,SM0.. и т.д.Я теперь тоже много  слушаю,анализирую,что бы во время выскочить из засады :)

Михаил UA1QV

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.12.2018, 18:21:11 от Михаил UA1QV »

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
...
Михаил ждем твоей экспедиции в Анголу, если закроешь вологодским DX мэнам низа - 80/160 - встретим все тебя как Брежнев Хоннекера....
Кому как, а мне бы остров "взять"! Не важно на каком диапазоне.
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Михаил UA1QV

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.12.2018, 18:21:37 от Михаил UA1QV »

Михаил UA1QV

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.12.2018, 18:21:58 от Михаил UA1QV »

Михаил UA1QV

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.12.2018, 18:22:17 от Михаил UA1QV »

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Есть контакт PJ7/... на 160 м. на 80 м тоже есть. итого 130 на ТОПе. 2 дня ранее чуть KH6 не дозвался,UT5... мешал(без сплита),долбил как дятел.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Добрый день.Я тоже его не мог дозваться,а потом он дал CQ ASIA UP 2,я решил была не была и прыгнул туда,т.е удачно попал.Я сравнивал уровни сигналов на SDRах,наши с тобой Василий уровни против Европейских, они не дают шансов напрямую рубиться.(кстати твой уровень на 160 выше).По FT2000 на QRZ.RU есть тема про доработку 1 смесителя.,там все элементарно,но очень мелко.Прием сразу преображается(сервисники взяли на вооружение).А по LOT я понял,буду обращаться,т.к. самому не осилить,да и американского языка я не знаю.

Михаил UA1QV

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.12.2018, 18:22:41 от Михаил UA1QV »