КВ, УКВ > Для тех кто паяет

изготовление корпуса для РЭА

<< < (2/3) > >>

RN1QA Юрий:
Да никак не решается,сделали и сделали,просто кпд ниже,чем можно получить в реальности,возможно какие то нормы на излучение требуют в мет.корпусе изготавливать.Кстати СУ для антенн в мелкосерийном производстве делают в пластиковых коробах.А для себя любимого кто как хочет.Кому то эстетика важнее,кому то неказистая,но более "правильная" конструкция.

RN1QB Валерий:
В mfj989d стоит ползунковый вариометр - у меня шаровый с параллельно включенными обмотками, диапазон индуктивности  0,1-5 мкГн, мне кажется в этом случае реактивное поле вариометра будет еще меньше. Собранный в черновом варианте тюнер нормально работает с дельтой, согласуя ее на всех практически диапазонах (кроме 160м - нет антенны) и вариометр держит 1,3 кВт, правда на 80м один раз его витки прошило на 600 Вт, не могу понять почему, повторно пробовал - догонял до 1кВт - нормально держит. Короче темный лес (для меня)). Так что пакую в металл.
И кстати, почему то каждый раз убеждаюсь, собираешь что-нибудь неказистое - работает супер, перебираешь, делаешь по науке правильно и красиво - не работет - короче закон подлости радиолюбителя)).

RN1QA Юрий:
Все правильно,Валерий.Еще меньше магнитное поле у торроидальных катушек.По поводу прошило на 80 м.,то это возможно паразитный резонанс,подробно на сайте И.Гончаренко в разделе TRX-вых.цепи.Кстати у меня валяется шаровый вариометр от Р-130(мне слабоват показался)могу задарить,если для дела понадобится.

RN1QB Валерий:
Юра спасибо, у меня стоит от Р-130. Я уже списывался с одним товарищем по QRZ - он предлагал ползунковый вариометр (ползунок внутренний - скользит по виткам а не перескакивает) довольно мощный - по внешнему виду (по цене 2300 + пересылка 400), но я вовремя дал отбой, он с верньером, но без шкалы (https://www.qrz.ru/classifieds/detail/moqnyj-variometr-i-kpe-holodnyj-goracij_355053), а шкаловая ручка на такой вариометр (R-6,3 мм на 20 оборотов ) в ЧИП и ДИП еще 2300 + пересылка 400 (https://www.chipdip.ru/product/h-46-6a). Мне хватило заказанных конденсаторов по 5 т.р. Так что отказался. В общем посмотрим - а там видно будет, но думаю пойдет.

RN1QB Валерий:
Как и обещал бросаю фото тюнера в заказанном корпусе.
Когда будет передняя панель с гравировкой - не знаю, наверное когда карантин снимут, сейчас что-либо заказать проблематично.
Временно установил ту переднюю панель, что вырезали вместе с задней панелью. Немного не угадал с разметкой отверстий по высоте - пришлось делать отверстия большего диаметра и менять расположение элементов по высоте (установкой текстолитовых прокладок). При монтаже долго искал диелектрические трубки на оси роторов конденсаторов _ они не связаны с корпусом, а передняя панел металлическая. Вставка на задней панеле из тектолита с разъемами для подключения симметричной линии - на перспективу, когда разживусь нормальным ферритовым кольцом для 1:4 трансформатора. В работе уже опробовал-с макетным вариантом разницы нет (на 600 Вт).
Всем удачи! Валерий RN1QB!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии