КВ, УКВ > УКВ

Конвертер для приёма частот 7000-8000 МГц

<< < (2/3) > >>

UB1QBJ Егор:
Ещё один сигнал принятый на Икс диапазоне. 7865 МГц. Космический аппарат АРКТИКА-М1. Полоса сигнала 62 МГц,но мой приемник не смог уместить его полностью в принимаемую полосу частот.

Спектр сигнала Арктика-М1. Принимаемая полоса: 35 МГц

UB1QBJ Егор:
Продолжаю работать над станцией для приёма 7-8 ГГц.

Недавно для меня сделали вот такой feed (облучатель) на 7-8 ГГц. Состоит мз следующих частей: рупор, волновод с деполяризатором и коаксиально-волноводный переход. Вот его фото и КСВ



Также я приобрёл генератор на коаксиальном резонаторе с ФАПЧ на 7280 МГц. Он будет использоваться в качестве LO для конвертера. Стабильность +/- 5ppm (-20 -> +70 град)


Спектр с сигналом этого CRO с PLL на 7280 МГц


Блок-схема генератора


Проверка конвертера в реально работе.
Для приёма сигнала использовалось зеркало диаметром 120 см, новый облучатель и конвертер для приёма 7-8 ГГц. Спутник Syracuse 3B. 7705 МГц.


Конвертер полностью работает :)

RT1Q:
Егор, ты это.... с такими частотами не забывай свинцовые труселя надевать  ;) ;D

UB1QBJ Егор:

--- Цитата: RT1Q от 12.08.2021, 17:51:06 ---Егор, ты это.... с такими частотами не забывай свинцовые труселя надевать  ;) ;D

--- Конец цитаты ---

Хорошо ;D

UB1QBJ Егор:
Всем привет! Немного дополняю тему по поводу конвертера для приёма X диапазона :)

Не так давно мой знакомый прислал мне вот такой серьёзный облучатель для работы с диапазоном 7-8 ГГц.  Облучатель состоит из 3х частей: собственно, сам облучатель, волновод со вставкой из фторопласта и трансформатор для подключения круглого волновода к прямоугольному волноводу "WR-112". Для снятия сигнала, я использую коаксиально-волноводный переход WR-112 на N-type, который заказал на онлайн площадке eBay. Прикрепляю ниже фото облучателя и КВП





На новогодних каникулах не успел проверить облучатель в приёме реальных сигналов, но успел его опробовать на геостационарном космическом аппарате Электро-Л №3. Маяк/несущий сигнал с этого спутника на частоте 7500 МГц кажется очень мощным на панораме SDR приёмника. Соотношение Сигнал/шум для данных с пустым паттерном составляет около 23 дБ, а для передачи с полезными данными Сигнал/Шум составляет 8 дБ, что довольно хорошо, если учитывать, что для приёма сигнала я использовал спутниковое зеркало диаметром всего 120 см.



Более подробные тесты с приёмом сигналов на X диапазоне и их демодулированием/декодированием я планирую провести летом или весной, если будет возможность.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии