КВ, УКВ > УКВ

Конвертер для приёма частот 7000-8000 МГц

(1/3) > >>

UB1QBJ Егор:
После того, как диапазон 1500-1700 МГц был освоены, я решил сделать конвертер для приёма 7-8 ГГц (так называемый X-BAND). На этих частотах работает большое количество спутников. Всё оборудование, которое я приобрёл, было Б/У, так как новое такое стоит просто космических денег, также некоторые компании уже давно не производят такое ВЧ оборудование, которое я выбрал для своего конвертера.

Для начала был приобретён смеситель от компании MAGNUM MICROWAVE. Модель: MC44P-8. Доставлен из Великобритании.


Особенностью смесителя является то, что он может работать на частотах от 4 до 12 ГГц (Но на деле он может работать до 18 ГГц). При этом его NF равен 5дБ.

Второе, что было приобретено, это Осциллятор. Осциллятор от компании LORAL MICROWAVE WEST Модель: MS-55-21. Доставлен из Израиля.


Частотный диапазон этого осциллятора заявлен 5855-6455 МГц, но у меня удалось завести его на 6585 МГц, без потери в мощности. Это конечно не осциллятор с PLL (ФАПЧ), но всё равно он довольно стабильно работает от чистого источника питания (акб). Программная ФАПЧ отлично захватывает несущую этого осциллятора.


Следующим был заказан усилитель сигнала на 8000-12000 МГц. от компании AMPLITECH. Модель: APT5-08001200-1513-D6. Также доставлен из Израиля.


Он имеет коэффициент усиления 41 дБ на частотах 8000-12000 МГц. Также работает немного выше и немного ниже заявленных частот (примерно на 500 МГц.) Коэффициент собственного шума: 1.5 дБ. Состоит из пяти "усилительных" блоков (gain блоков).

После того, как все детали для конвертера были доставлены, я собрал конвертер.
Вот несколько тестов:

1. Работа конвертера с ЧМ сигналом на частоте 7250 МГц (без усилителя)


2. Работал конвертера с тремя ЧМ модуляторами на частоте 7000 МГц.


Сигналы находятся на "пьедестале". Это обусловлено тем, что осциллятор даёт слишком мощный сигнал, что в последствии было исправлено.

После того, как конвертер был проверен, было решено подключить усилитель и послушать, что творится в эфире на 8 ГГц. Для этого я подключил к усилителю старый LNB. Я просто решил снимать сигнал с облучателя напрямую, минуя фильтры и усилители в LNB.


Первый сигнал, который я услышал на 8 ГГц, была какая-то помеха. Закрывая и открывая волновод, мощность этой помехи на спектре менялась. Также она себя вела, когда я отводил облучатель в сторону или менял поляризацию.


Теперь я планирую сделать волновод и VE4MA облучатель для дальнейшего приёма спутниковых сигналов на 7000-8000 МГц.

UB1QBJ Егор:
Продолжаем работать над станцией приёма X диапазона (7000-8000 МГц.). Вчера, совместно с Сергеем Васильевичем R1QV, был изготовлен волновод на 8 ГГц. Волновод выполнен из медной трубы с внутренним диаметром 26.6 мм. Длина волновода 20 см. Уже проведены первые тесты. На 7995.560 МГц уверено принимается помеха. Закрывая/открывая волновод уровень сигнала на спектре довольно сильно меняется. Остаётся сделать поляризатор для волновода из фторопласта.
 




UB1QBJ Егор:
Для начала я поднял уровень сигнала осциллятора до такого момента, чтобы сигнал, проходящий через конвертер, не имел искажений и сила его на спектре была на ~5 дБ ниже уровня передатчика. На смесителе потеря в 5 дБ. (Передавал несущую на 7250 МГц). Ну и добавил усилитель на if выход смесителя

UB1QBJ Егор:

--- Цитата: Егор UB1QBJ от 30.04.2021, 20:31:05 ---Для начала я поднял уровень сигнала осциллятора до такого момента, чтобы сигнал, проходящий через конвертер, не имел искажений и сила его на спектре была на ~5 дБ ниже уровня передатчика. На смесителе потеря в 5 дБ. (Передавал несущую на 7250 МГц). Ну и добавил усилитель на if выход смесителя

--- Конец цитаты ---

UB1QBJ Егор:
Сегодня мне удалось принять первые сигналы на X диапазоне. 7705 МГц. Геостационарный космический аппарат Syracuse-3B. Принимал используя только волновод, без облучателя. Также не использовался поляризатор, но все равно удалось увидеть сигнал спутника на спектре!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии