Автор Тема: изготовление корпуса для РЭА  (Прочитано 4574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Вопрос изготовления корпуса для собранного устройства рано или поздно всегда встает перед радиолюбителем, собирающим своими руками тот или иной аппарат. Хорошо - если ты левша и проблем у тебя с этим нет (своя слесарная мастерская, станки и тп), а если нет - что тогда. А тогда путь твой лежит в специализированный магазин (в Вологде это Радиомастер, в интернете Чип и Дип, Али-экспресс и др). Есть еще один вариант, его мы сегодня и рассмотрим: а именно - заказать корпус под свои размеры в специализированной фирме, как говорится под ключ. Вопрос рассматриваю на своем конкретном примере: собрано СУ (согласующее устройство), Т-тюнер на большую мощность (предварительно до 2кВт, есть конечно тюнер MFJ941 - но его конденсаторов хватает на выходную мощность до 300Вт, по характеристикам от производителя, а в реале - 100Вт). Рассчитаны габариты с небольшим запасом 270х130х280 (ШхВхГ). Материал - нержавейка 1,5 мм. При изготовлении применять - лазерную резку и гибку на станке, желательно камерная покраска. Вот в принципе и все техническое задание. Поиск исполнителей был недолгим - по подсказке Игоря ( R1SA) вышел на фирму ОАО "Оптимех" (http://optimeh.ru/kontakti) и конкретно на Леонида (тел. 8-953-522-06-58 и городской 27-02-42 -если на моб не отвечает звонить на городской и просить соединить с Леонидом). Для выполнения работы необходимы чертежи - можно начертить вручную, можно в программе VISIO из комплекта MS Office - я в ней работал несколько раз (сначала скачал nanoCAD 5.1 - попробовал разобраться - писали что все оч просто: понял, что изучение затянется надолго). Файлы чертежей прилагаю (шасси, П-образная крышка, передняя и задняя торцевые крышки) - надо зайти в Visio и проставить свои размеры. Краска порошковая (заказал черный цвет), при разметке надо брать ширину крышки со сгибом на 3 мм больше чем ширина шасси со сгибом (по 1,5 мм на соединение боковых сторон и шасси внахлест). работу пришлось ждать 2 недели (я вообще удивился, что взяли разовый мелкий заказ), последние дни пришлось звонить Леониду и ненавязчиво уточнять, когда будет готово (готовьтесь и к этому - думаю напоминать о себе надо, "иногда" - чтоб не забывали про заказ). Фото результатов работы тоже выкладываю, сделано очень качественно - мм в мм.
Передняя крышка хоть и сделана из сплошного куска металла (делал как резервный вариант на всякий случай), но будет делаться из двухслойного цветного оргстекла с гравировкой шкал и надписей в другой фирме - как сделаю - отпишу. Выкладываю прогу для разметки передней панели (FrontDesigner3) и как в ней работать (см следующее сообщение).
Все удачи Валерий RN1QB 73!  Если будут вопросы - пишите, да совсем забыл самое главное - цена вопроса - 2500 руб. (почти как самые дешевые китаезные аналоги на Али - экспрес - только под Ваши размеры!))
P.S. Файлы чертежей брошу позднее (они на работе - а я на удаленке)).

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #1 : 15.04.2020, 20:47:21 »
К сожалению программа разметки передней панели не выкладывается - кому нужна -пишите эп - вышлю.
Валерий

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #2 : 16.04.2020, 09:02:08 »
Чертежи переведены из VISIO в WORD (по другому здесь не выложить). Для корректировки размеров в чертеже на компьютере должна быть установлена программа VISIO, тогда в открытом файле (в WORDе) чертежа дважды кликаем на вставленном рисунке и спокойно корректируем любой размер.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #3 : 16.04.2020, 14:45:10 »
При изготовлении изделий в которых применяются индуктивности нужно учитывать очень важный фактор,а именно потери на нагрев посторонних металлических предметов в реактивном поле катушки(ек).К примеру применение в СУ антены удлиняющей катушки небольшой добротности на 160 м. в укороченном вертикале дает потери 50 ватт. при подведенном 1 квт.Если на расстоянии 2-3 диаметров катушки есть мет.предметы,а уж тем более мет.стенки корпуса,то добротность катушки сильно рухнет и сильно возрастут потери внутри CУ. Все помнят школьный опыт с лезвием бритвы внутри катушки.Ни в коем случае не критика,а информация к размышлению.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #4 : 16.04.2020, 21:25:03 »
Тюнер mfj989d - 3 кВт - корпус полностью металл - как у них этот вопрос решается?
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=12746941452953808756&text=MFJ-989D+видео&path=wizard&parent-reqid=1587061283401976-788821555064007746700175-production-app-host-vla-web-yp-297&redircnt=1587061293.1

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #5 : 16.04.2020, 21:58:44 »
Да никак не решается,сделали и сделали,просто кпд ниже,чем можно получить в реальности,возможно какие то нормы на излучение требуют в мет.корпусе изготавливать.Кстати СУ для антенн в мелкосерийном производстве делают в пластиковых коробах.А для себя любимого кто как хочет.Кому то эстетика важнее,кому то неказистая,но более "правильная" конструкция.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #6 : 16.04.2020, 23:26:18 »
В mfj989d стоит ползунковый вариометр - у меня шаровый с параллельно включенными обмотками, диапазон индуктивности  0,1-5 мкГн, мне кажется в этом случае реактивное поле вариометра будет еще меньше. Собранный в черновом варианте тюнер нормально работает с дельтой, согласуя ее на всех практически диапазонах (кроме 160м - нет антенны) и вариометр держит 1,3 кВт, правда на 80м один раз его витки прошило на 600 Вт, не могу понять почему, повторно пробовал - догонял до 1кВт - нормально держит. Короче темный лес (для меня)). Так что пакую в металл.
И кстати, почему то каждый раз убеждаюсь, собираешь что-нибудь неказистое - работает супер, перебираешь, делаешь по науке правильно и красиво - не работет - короче закон подлости радиолюбителя)).

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #7 : 17.04.2020, 11:53:30 »
Все правильно,Валерий.Еще меньше магнитное поле у торроидальных катушек.По поводу прошило на 80 м.,то это возможно паразитный резонанс,подробно на сайте И.Гончаренко в разделе TRX-вых.цепи.Кстати у меня валяется шаровый вариометр от Р-130(мне слабоват показался)могу задарить,если для дела понадобится.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #8 : 17.04.2020, 16:33:11 »
Юра спасибо, у меня стоит от Р-130. Я уже списывался с одним товарищем по QRZ - он предлагал ползунковый вариометр (ползунок внутренний - скользит по виткам а не перескакивает) довольно мощный - по внешнему виду (по цене 2300 + пересылка 400), но я вовремя дал отбой, он с верньером, но без шкалы (https://www.qrz.ru/classifieds/detail/moqnyj-variometr-i-kpe-holodnyj-goracij_355053), а шкаловая ручка на такой вариометр (R-6,3 мм на 20 оборотов ) в ЧИП и ДИП еще 2300 + пересылка 400 (https://www.chipdip.ru/product/h-46-6a). Мне хватило заказанных конденсаторов по 5 т.р. Так что отказался. В общем посмотрим - а там видно будет, но думаю пойдет.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #9 : 23.04.2020, 15:15:59 »
Как и обещал бросаю фото тюнера в заказанном корпусе.
Когда будет передняя панель с гравировкой - не знаю, наверное когда карантин снимут, сейчас что-либо заказать проблематично.
Временно установил ту переднюю панель, что вырезали вместе с задней панелью. Немного не угадал с разметкой отверстий по высоте - пришлось делать отверстия большего диаметра и менять расположение элементов по высоте (установкой текстолитовых прокладок). При монтаже долго искал диелектрические трубки на оси роторов конденсаторов _ они не связаны с корпусом, а передняя панел металлическая. Вставка на задней панеле из тектолита с разъемами для подключения симметричной линии - на перспективу, когда разживусь нормальным ферритовым кольцом для 1:4 трансформатора. В работе уже опробовал-с макетным вариантом разницы нет (на 600 Вт).
Всем удачи! Валерий RN1QB!

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #10 : 19.05.2020, 18:47:32 »
Тему изготовления корпуса для РЭА можно продолжать и дальше, тем более вопросов по этой теме очень и очень много,  и я надеюсь мои сообщения не будут здесь единственными, пишите , делитесь опытом своих разработок.  Возможно Сергей (ra1qea) выложит фото своих усилителей, а коллекция их большая (я видел их на старом сайте Вологодского отделения СРР), там есть на что посмотреть и что применить в своих разработках. Надеюсь у Сергея эти фото еще сохранились.
Заканчивая тему конкретно этой конструкции привожу фото передних панелей, 1 вариант - распечатанные надписи приклеены простым скотчем на металлическую переднюю панель ( к сожалению других вариантов нанести надпись на окрашенную полимерной краской металлическую поверхность я не нашел, ЛУТ не проходит, краска плавится). Этот вариант на фото 1п.
Второй вариант как я уже указывал в сообщениях до этого - лазерная гравировка двухслойного пластика (1,5 мм толщиной), верхний слой черный - нижний белый - надпись получается белым по черному (возможны самые разные комбинации - черным по серебру, по золоту и др - цветной двухслойных пластик в разных сочетаниях фирма может заказывать по Вашему желанию в Ярославле). Надпись сделана в программе FrontDesigner_3.0. Специалист фирмы NOVA (Антон - контактный телефон  8-921-233-74-33) - что делает гравировку может надпись подправить или вообще сделать по вашим размерам, цена вопроса для моей передней панели - 500 руб, практически по цене материала, пластик мягкий пластичный, при сверлении не колется.. Фирма (мастерская) размещается по адресу ул. Ветошкина, 76, корп. 5. Фото передней панели из пластика с гравировкой 2п
Ну и тюнер в сборе фото 3п, 4п. Небольшой совет - снятие размеров необходимо проводить точно и с реальной конструкции (уже собранной), делая при этом небольшие страховочные допуски (так у меня гравировка все-таки ушла немного влево - на фото заметно если приглядется, но больший диаметр шкальных меток - сделанный для страховки- сделал это мало заметным).
И еще - для эсперимента выкладываю архив с программой FrontDesigner_3.0 - у него расширение изменено на doc - чтобы обмануть программу сайта - после скачивания нужно поменять расширение на rar - распаковать и работать. Пояснения как работать есть в сети. Всем удачи 73! Валерий

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #11 : 07.10.2020, 21:48:56 »

Оффлайн rn1qa
Full Member
***
Сообщений: 136
Просмотр профиля E-mail Личное сообщение (Оффлайн)

Re: изготовление корпуса для РЭА
« Ответ #7 : 17.04.2020, 11:53:30 »
Цитировать
Все правильно,Валерий.Еще меньше магнитное поле у торроидальных катушек.По поводу прошило на 80 м.,то это возможно паразитный резонанс,подробно на сайте И.Гончаренко в разделе TRX-вых.цепи.Кстати у меня валяется шаровый вариометр от Р-130(мне слабоват показался)могу задарить,если для дела понадобится.

Юра ты как в воду глядел, для 1,5 кВт - ого усилителя вариометр от р-130 маловат (при Pвых более 700Вт прошивает витки), поменял на вариометр от р-140, нашел на QRZ непаяный - из ЗИПа (см фото). Продолжаю восхищаться советской военной техникой, сделан сверхнадежно и с большим запасом по мощности. К сожалению в сделанную конструкцию вошел со скрипом , коробку придется менять ( верх и переднюю панель), а жаль красивый был тюнер. Сейчас работает без верхней крышки и передней панели - но выводит КСВ практически на 1 для Дельты-40 на всех диапазонах, кроме 1,8 МГц Фото выкладываю. Всем 73! Валерий