Автор Тема: Макеевский измеритель L, C, F  (Прочитано 4738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Макеевский измеритель L,C,F.
В ноябре пришла заказанная плата Макеевского измерителя L,C,F. Выпускается Донецкими радиолюбителями уже больше 10 лет, отзывы самые противоречивые - от крайне отрицательных (типа получил попробовал и выбросил) до положительных (получил и пользуюсь до сих пор). Основной сайт где его можно заказать это http://radio-kits.ucoz.ru (Вячеслав Яременко) - первоначально плата (а измеритель поставляется в виде платы - см фото, причем отправитель предупреждает, что коробка должна быть синей - значит это оригинал а не подделка) была заказана у него. Почитав форумы я отказался от заказа у Яременко и оформил заказ у Виктора Абрамова (его электронная почта  ux5ps@ukr.net ) - этот радиолюбитель также поставляет эти измерители - но плюсом к этому несет ответственность по полной программе: каждую неисправную плату, принимает назад, ремонтирует и высылает исправную, на форуме дает ответы на все вопросы по измерителю. По стоимости это 1000руб. сама плата + 350 руб. пересылка почтой России. С платой идет контактная колодка. На Али экспресс очень много китайских L,C измерителей, но с измерителем частоты я не нашел ни одного, минус гарантия -никакой.
В Радиомастере был приобретен корпус, выключатель и вч разъем для измерителя частоты. Плата крепится прямо к лицевой панели и не все получилось как мне хотелось, так прямоугольные отверстия для экрана и контактной колодки получились не очень привлекательными (временно заклеил щели изолентой) и теперь придется искать декоративные накладки.
Для питания использована зарядка от Самсунговского мобильника (5В). Сам измеритель допускает подстройку на тарировочных C и L, частотомер тоже подстраивается. Для проверки куплены C и L с погрешностью 5%. Конечно заявленной погрешности в 1% я не жду, но показанные примерно 5% при измерениях меня в текущих работах вполне устроит.
Итак измерения (результаты) в виде дроби = Сноминал/Сизмеренн  Lноминал/Lизмеренн (частототомер не проверялся).
1,2 пФ/1,3 пФ    3,9 пФ/4,1 пФ   10 пФ/10,3 пФ   24 пФ/23,7 пФ   100 пФ/98,7 пФ  10000 пФ/9436 пФ
1 мкГн/0,94 мкГн  10 мкГн/9,52 мкГн  22 мкГн/22,34 мкГн   330 мкГн/325 мкГн   
Показания Макеевского измерителя сравнивались с показаниями цифрового мультиметра  VC9805A+ , погрешность при измерении L и C у которого  = 3%+10, при измерении десятков и единиц L и C мультиметр  дает показания очень далекие от номинала, что в принципе и было причиной заказа измерителя, на больших пределах сравнений не делал.
Проверка частотомера будет выложена позднее.
фото см ниже

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #1 : 08.12.2019, 20:45:30 »
еще фото

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #2 : 08.12.2019, 20:47:08 »
и схема (к сожалению все выкладываю по частям - ограничения по объемам вложений)

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #3 : 09.12.2019, 10:43:10 »
Макеевский измеритель L,C,F. ...
Валерий, таким измерителем пользуюсь лет 15ть (если не более).
Перед измерениями советую его калибровать.

Имеется у меня конденсатор, ёмкостью 270 пФ 2+/- %. Так вот, данная штучка показывает 269.0 пФ.
Есть индуктивность с номиналом 200 мкГ.  Данная штучка показывает 210.1 мкГ.
Частоту измеряет правильно.


Это для Вас о точности прибора. Удачи!
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #4 : 09.12.2019, 22:29:45 »
Сергей, спасибо за информацию и фото.  По этому измерителю много видео в ютубе (например
https://yandex.ru/video/preview?filmId=7466781212099566157&noreask=1&parent-reqid=1575918110504639-1474836666203938402600125-sas1-1990&path=wizard&text=Макеевский+измеритель+видео) - в скобках видео Виктора Гончарова - у него, как я понял, тоже больше 10 лет этот измеритель и отзывы вроде ничего. Относительно калибровки частотомера: есть генератор Л31 - но у него погрешность 10% , кроме него есть китайский USB осцилограф - со встроенным ГС - но тут все вообще непредсказуемо, так что калибровка пока под вопросом.
Ну а по измерителю думаю - если необходим - то заказывать можно.
Заранее благодарен всем за коментарии и замечания.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #5 : 10.12.2019, 09:05:54 »
Уточнение по предыдущему ответу - чтобы посмотреть ютубовское видео Гончарова надо скопировать все, что есть в скобках и затем вставить в адресную строку - просто кликать по ссылке не получается, выдает пустой запрос.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #6 : 10.12.2019, 11:33:25 »
Я так понимаю это обычный ГКЧ, амплитуда которого считывается  с коллектора усилителя на Т1.В зависимости от добротности L или C будет и точность показаний.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #7 : 10.12.2019, 11:57:26 »
... Относительно калибровки частотомера: ...
Виктор, у меня имеется два трансивера ФТ897 и К2. Проверял частотомер так: ставил оба трансивера в режим CW, нагружал на 50 Ом, уменьшал мощность на ФТ897 до 5 Вт, (К2 выдаёт 10 Вт), в гнездо частотомера вставлял петлю связи, нажимал на TX по очереди на обоих трансиверах, потихоньку подносил прибор с петлёй связи к резистору 50 Ом  и сравнивал показания прибора с показаниями цифровых шкал. Удачи!
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #8 : 10.12.2019, 12:07:55 »
Я так понимаю это обычный ГКЧ, ...
Юра, я не понял о чём ты пишешь? Поясни.
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #9 : 10.12.2019, 12:47:30 »
Сергей спасибо за совет - попробую.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Макеевский измеритель L, C, F
« Ответ #10 : 10.12.2019, 15:52:44 »
На транзистор Т1 подается сигнал с генератора качающейся частоты,в коллекторе нагрузка LC контур,по макс. амплитуде на коллекторе высчитывается частота LC контура,,ну и далее програмно вычисляются параметры подключенного элемента.