Автор Тема: Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW  (Прочитано 3793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW приобретался в фирме ООО "Р-Квад" ( http://www.quad.ru ) цена прибора 10800 руб. (плюс доставка 400 руб.), вообще то эти измерители производятся только в одном месте - Красноярск  ООО "Эндис"
( http://ikr.andys.ru/proizwodstvo/powermonitor/power-monitor-iii-3-kw-do-3-kvt/ ) по цене 11600 руб. (доставка бесплатная).
В конце концов звонили мне по доставке из Красноярска и прибор тоже пришел оттуда. Пришел за 5 дней СДЭКом (хорошо упакован без замечаний).
Аналоги - измеритель КСВ и мощности Daiwa CN-901HP 21000 руб. (Радиоэксперт), самоделки (см QRZ.RU) от 7000 руб. ( https://www.qrz.ru/classifieds/detail/cifrovoj-izmeritel-moqnosti-i-ksw_348905 )
В ходе тестирования выяснилось что убрали индикацию диапазона (как не нужную), в остальном все  соответствует анонсированным показателям.
Проверялся сначала на трансивере IC7300 подключенном к DELTA (балун 1:4), затем на УМ АМТЕКС 1500 ( с нагрузкой Р-140 (50 Ом)
Результаты:
КСВ и сигнал с выхода IC7300 (сверял с показаниями на АА-35 ZUM) - показания на входе балуна 1:4  14 МГц (фото 1,2,3,4, 5, 6)
Сигнал с выхода АМТЕКС 1500 на нагрузке Р-140 (50 Ом) - вх с IC7300 (100 Вт ) частота 3,5 МГц (Фото 7,8 )
Выводы:
показания плавают (до 100 Вт -плюс минус 5 Вт), КСВ - немного поточнее (что ценно КСВ выводится непрерывно в реальном измерении, что уже объяснило некоторые моменты в работе УМ на больших мощностях),
про измерения на больших мощностях ничего сказать не могу - единственно скорректированы показания УМа на табло (УМ показывает на 50-100 Вт больше чем выводит измеритель).
При разговоре по измерителю Андрей (UA0ANW - Красноярск "Эндис") сразу оговорился, что это не прибор, а измеритель с точностью 5% (по нашему показометр)). Возможно цена завышена - но лично мои вопросы измеритель решает.


Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW
« Ответ #1 : 30.01.2020, 17:13:04 »
Интересная штуковина,особенно учитывая цену.Непонятна конечная цель использования данного девайса.А именно если для измерения требуется полноценная без индукционная нагрузка,то можно ведь и по стрелке высокочастотного вольтметра посмотреть,а потом посчитать столбиком мощность :),ну или по калькулятору.

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW
« Ответ #2 : 30.01.2020, 17:13:40 »
Интересная штуковина,особенно учитывая цену.Непонятна конечная цель использования данного девайса.А именно ,если для измерения требуется полноценная без индукционная нагрузка,то можно ведь и по стрелке высокочастотного вольтметра посмотреть,а потом посчитать столбиком мощность :),ну или по калькулятору.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW
« Ответ #3 : 01.02.2020, 20:37:48 »
Юра, в принципе это и есть калькулятор расчета КСВ по прямой и отраженной мощности выходного сигнала, работает наглядно, выводит в том числе и мгновенную мощность в режиме SSB,а цена высокая я думаю из-за 3КВт - ной измерительной головки. Куплен исключительно под УМ (он хоть и выводит  прямую и отраженную мощность, но сомнения в достоверности были). Сейчас мне хорошо помогает, к сожалению пока не получается Дельту на коллективке вогнать хотя бы на два диапазона (7 и 14). Балун (что здесь на фото - без сердечника - по схеме Нуссбаума - см вложение) с компенсирующими емкостями вроде дал КСВ на 14=1,2 и на 7= 1,6, но при увеличении мощности выше 1 КВт начинает сильно греться нижняя катушка - причем почему-то только несколько средних витков и по измерителю видно как КСВ на глазах прет вверх ну и УМ блокируется. Верхняя катушка еле теплая.  Сейчас нижняя катушка заменена - уменьшено количество витков и они разрежены. С другой катушкой все настройки изменились, к сожалению выбор компенсирующих емкостей большой мощности (К15у-1) невелик. Наверное придется таки согласующее по Т-схеме делать. Благо вариометр уже есть.   

Оффлайн RN1QA Юрий

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Измеритель мощности Power Monitor III - 3 kW
« Ответ #4 : 02.02.2020, 16:24:26 »
Валерий,добрый день.А оно вам надо вгонять то.Сделайте INV с запиткой одним кабелем,в RR-33 три вибратора в параллель,в спайдере аж 5 шт. и все хорошо работает.Тем более лучи будут разнесены,да и настройка легкая.