Автор Тема: QSL обмен  (Прочитано 6872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
QSL обмен
« : 06.11.2020, 20:30:25 »
Тема, конечно, большая и очень хотелось бы услышать состояние QSL обмена у коллег.
Здесь же привожу неутешительные выводы для себя лично (как говорится имхо - мое личное мнение):
система обмена бумажными  QSL не просто отживает свой век, а просто "приказала долго жить". По факту - из 1000 QSO - проведенных за последнее время мне пришло подтверждение бумажными QSL -35 штук (из них 5 шт. из России). В LOTW, eQSL и в  hamlog подтверждение связей практически 100%, скорее всего это и объясняет сложившуюся ситуацию - эти  электронные сервисы полностью закрывают потребность подтверждения связей для большинства существующих дипломов. Время делает свое дело, а жаль, что рукотворное подтверждение QSO - "живой почерк" на красивой бумажной открытке, с видами местности, города, фотографиями радиолюбителей, используемой аппаратуры теперь становится "виниловой пластинкой" ушедшей эпохи.
Не хочу заканчивать на грустной ноте и все-таки надеюсь, что "любители" бумажных QSL не исчезнут окончательно из нашей радиолюбительской жизни. Сам буду, несмотря ни на что, подтверждать свои QSO ,бумажными QSL, правда, теперь только по запросу либо в ответ на пришедшую QSL.
Валерий 

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Re: QSL обмен
« Ответ #1 : 07.11.2020, 10:35:28 »
Валерий, здравия Вам.
В сервисе LOTW нет QSL обмена, только подтверждение проведённого QSO.
В сервисе eQSL есть возможность распечатать QSL-карточку на бумагу с подтверждением того, что эта QSL скачена с сервера eQSL.
Если коллега пожелает изменить дизайн своей QSL-карточки, то сервер eQSL предоставляет такую возможность.
Я не пишу о условиях, предшествующих этим действиям.
В сервис hamlog условия напоминают сервис LOTW.

Существует сервис GlobalQSL.
Но на этом сервисе условия в корне отличаются от описанных выше. Он изначально платный. После "заливки" журнала производится печать QSL-карточек со всеми атрибутами QSO и их рассылка. Дизайн карточки придумываете сами. Сервис дорогой.

Существует сервис ClubLog. Он демократичней чем сервис GlobalQSL.

Наряду с  сервисами LOTW,  eQSL, GlobalQSL, ClubLog существует система OQRS.
Только сервисы hamlog и LOTW не рассылают QSL-карточки.
Остальные — "всегда пожалуйста".  :)
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн RN1QB Валерий

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Валерий RN1QB
Re: QSL обмен
« Ответ #2 : 07.11.2020, 19:22:28 »
Сергей, спасибо за инфо, про сервис  ClubLog слышал, но с ним не работаю, про сервисы  OQRS, GlobalQSL услышал впервые, но думаю много сервисов - перебор будет, да и среди радиолюбителей в основном используются LOTW, eQSL ну и по России hamlog (там кстати есть QSL обмен - карточка с hamlog во вложении).
Все сервисы в той или иной степени заточены на деньги (eQSL - надо платить за уровень - "бронза" - и выкладываешь свой рисунок QSL, нет уровня - стандартный рисунок на QSL, в LOTW - надо платить при получении диплома за подтверждение каждого QSO, пока не разбирался досконально, но где-то так), только в hamlog QSL обмен бесплатный и свои картинки на QSL можешь выставлять.

Оффлайн RA1QEA Сергей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Re: QSL обмен
« Ответ #3 : 07.11.2020, 20:51:29 »
... eQSL - надо платить за уровень - "бронза" - и выкладываешь свой рисунок QSL, нет уровня - стандартный рисунок на QSL, ...
Давненько, была "дырка" в программе сервиса eQSL.сс.
Я воспользовался этой "дыркой" и, не платя ни копейки, заменил стандартную картинку на свою.
За здравие!  Ну-уу! Ещё разок за здравие!  ......  

Оффлайн R1SA Игорь

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Главный демагог среди р/любителей Вологодской обл
Re: QSL обмен
« Ответ #4 : 16.11.2020, 12:36:32 »
http://srr.vologda.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=341.0;attach=464
Не могу удержаться. Мой учитель телеграфу и азам КВ связи с UZ0HWA. Николай Александрович Гайтанов ex UA0HAE на ту пору. А что касается электронного обмена. С практической точки зрения он имел бы смысл, если бы это делалось централизованно. То есть один официальный сервис для всего мира. И подтверждения оттуда принимались бы на ВСЕ действующие дипломные программы мира. IOTA DXCC WAS WAZ и т.д. А в каком виде оно сейчас. У eQSL свои дипломы, у LoTW подтверждения идут только на свои определенные дипломы. QRZ.COM предлагает свою программу, HAMlog свои - в итоге полная ерунда получается. И опять же - бумажная QSL это все таки память, как фотокарточка в альбоме. Резюме: ИМХО электронные "QSL", это как FT8 - от лукаваго все))))

Заместитель руководителя
Регионального отделения Союза радиолюбителей России
По Вологодской области
Игорь Анатольевич Пахомов, R1SA.
http://www.srr.vologda.ru/
http://www.srr.vologda.ru/forum/